Україна

Пьяного солдата, угнавшего микроавтобус, остановила лишь автоматная очередь

0:00 — 21 липня 2001 eye 214

Как рассказали «ФАКТАМ» в УГАИ МВД Украины, вчера около половины второго ночи патрулировавший участок автодороги Киев -- Чоп патруль ГАИ получил от дежурного по УГАИ Киевской области сообщение о том, что в селе Стоянка Киево-Святошинского района неизвестные незаконно завладели микроавтобусом «Фольксваген-Транспортер». Через некоторое время возле села Капитановка патруль обнаружил указанный в ориентировке микроавтобус, двигавшийся в сторону Житомира. В ответ на требование остановиться водитель «Фольксвагена» лишь увеличил скорость. Началась погоня, во время которой микроавтобус то и дело создавал аварийную ситуацию.

Возле села Мрия водитель «Фольксвагена» резко изменил движение и направился в сторону Киева, при этом едва не столкнувшись со встречным грузовым автомобилем. Инспектора ГАИ приняли решение применить оружие (автомат Калашникова), и после двух предупредительных очередей в воздух один из милиционеров выпустил три очереди по колесам микроавтобуса. Лишь после этого «Фольксваген» остановился.

Подоспевшие сотрудники ГАИ с удивлением обнаружили, что угонщик -- 18-летний солдат, военнослужащий одной из киевских воинских частей, уроженец Сумской области Алексей Д. Самовольно отлучившись из части, он изрядно «принял на грудь», после чего парня, видимо, и потянуло на подвиги. Сейчас с ним разбираются правоохранительные органы.