Світ

Во время обысков у участников антипрезидентских акций обнаружены инструкции по применению химического оружия и взрывных устройств

0:00 — 20 березня 2001 eye 188

Начальник следственного управления СБУ Владимир Пристайко, комментируя журналистам телеканала УТ-1 события 9 марта в Киеве, сообщил, что по уголовному делу, возбужденному по факту массовых беспорядков в столице в этот день, арестованы 12 человек, еще двое задержаны. По его словам, десять задержанных нигде не работают, один -- студент техникума и один -- учащийся колледжа. «Интерфакс-Украина», цитируя В. Пристайко, передает, что следственная группа провела несколько обысков, результаты которых подтвердили серьезность дела.

Изъятые вещественные доказательства свидетельствуют, что акция готовилась давно и тщательно. По словам В. Пристайко, обнаружены инструкции по применению химического оружия и изготовлению взрывных устройств, а также элементы этих устройств, оружие, в том числе огнестрельное, бутылки с зажигательной смесью, снаряд, из которого выплавляли взрывчатое вещество. В связи с массовыми беспорядками в день рождения Тараса Шевченко следователи допросили уже более 300 человек. В их распоряжении -- около 20 видеокассет, ведется работа по отбору активных участников акций.

По данным следствия, «вырисовываются» несколько серьезных организаторов акций. Однако В. Пристайко их не назвал, сославшись на тайну следствия.

Инф. «ФАКТОВ»