Світ

Американского дипломата пола холлингсуорта выдворяют из россии за шпионаж уже второй раз

0:00 — 29 березня 2001 eye 326

В свое время за него поручилась сама Мадлен Олбрайт

Вчера после телефонного разговора с госсекретарем США Колином Пауэллом министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил, что стороны хотели бы считать вопрос о взаимной высылке дипломатов исчерпанным. Судя по всему, Москва и Вашингтон желают поставить точку в шпионском скандале, изрядно подпортившем российско-американские отношения. Тем не менее дипломатам, уже объявленным персонами нон грата, придется вернуться на родину. Накануне вечером Москва заявила, что до 6 апреля Россию должны покинуть два представителя дипломатического корпуса США.

Уедет домой работник американского посольства в Москве Пол Холлингсуорт. Кстати, этого дипломата уже выдворяли из России за организацию шпионской деятельности в Татарстане. Но в 1998 году по просьбе Госдепартамента США и лично госсекретаря Мадлен Олбрайт Москва сделала для мистера Холлингсуорта исключение и разрешила ему вернуться в Россию.

Отправится на родину и американский военно-морской атташе Роберт Бреннон. Его обвиняют в попытке вербовки нескольких российских граждан. Телекомпания РТР даже показала видеозапись встречи Бреннона с неким Анатолием Поповым. В 1976 году в городе Фрунзе гражданин Попов был арестован за попытку угнать самолет. Отсидев 12 лет, устроился внештатным корреспондентом агентства Ассошиэйтид Пресс по Сибири, но не отказался от своих планов перебраться в Америку. Атташе Бреннон предложил Попову помощь в обмен на секретную информацию. Анатолий согласился. Скрытая камера зафиксировала, как российский гражданин передает американскому дипломату первую партию сведений и получает за работу 400 долларов.

Госдепартамент США уже выразил свой протест, назвав эту видеозапись подделкой. По мнению Вашингтона, звуковое сопровождение видеоряда было смонтировано из записей телефонных разговоров Роберта Бреннона.