Політика

Сбежавший из украины майор мельниченко вступил в переписку с главой службы безопасности владимиром радченко

0:00 — 15 травня 2001 eye 241

И посоветовал отличать государственные тайны от всех остальных

В период затяжных выходных, дарованных правительством гражданам Украины на майские праздники, скрывшийся в США от уголовной ответственности в связи с предъявленными Генеральной прокуратурой обвинениями экс-офицер президентской охраны Николай Мельниченко, похоже, ударно трудился. Он вступил в переписку с руководителем украинских спецслужб Владимиром Радченко. Во всяком случае, агентство «Интерфакс-Украина» получило по электронной почте сообщение, подписанное «майором запаса СБУ Николаем Мельниченко». Озаглавленное как открытое обращение к главе СБУ Владимиру Радченко послание содержит, помимо всего прочего, призыв к руководителю спецслужб признать факт его разговора с Президентом Леонидом Кучмой, имевший место якобы 26 апреля прошлого года.

Согласно распространенной «Интерфакс-Украина» информации, в письме, адресованном В. Радченко, указывается, что руководитель СБУ возглавляет организацию, «которая хоть немного реально борется с коррупцией в Украине». «Именно поэтому, я считаю, вы должны официально признать факт существования разговора между вами и Кучмой, имевшего место 26. 04. 2000», — говорится в сообщении.

Вероятно, чтобы доказать свою осведомленность в том, что беседа в обозначенное время таки состоялась, автор письма сообщает некоторые сопутствовавшие ей обстоятельства: «Перед вами в кабинете Президента был бывший министр внутренних дел Ю. Кравченко, после вас был министр финансов Игорь Митюков. Разговор длился 16 минут 40 секунд». По сообщению агентства, автор послания напомнил и о некоторых подробностях разговора.

В то же время автор письма, подписавшийся как майор Мельниченко, уверяет, что украинским спецслужбам нечего тревожиться на предмет разглашения государственных тайн и секретной информации, которая так или иначе могла обсуждаться в кабинете Президента. «Ваши опасения относительно государства не имеют оснований, потому что я офицер и помню свою присягу и обязанности перед украинским народом, а вот вам и главе СНБОУ Е. Марчуку советую отличать государственную тайну от тайн мафиозных кланов. Если вы действительно намерены бороться с коррупцией за строительство независимой и демократической Украины, тогда я готов к сотрудничеству», — завершает «майор запаса» свое электронное послание.