Світ

Панорама

0:00 — 16 листопада 2000 eye 217

РОССИЯ

Вчера известный российский предприниматель Борис Березовский должен был явиться в Генпрокуратуру РФ для дачи показаний по так называемому делу «Аэрофлота». Вместо этого олигарх, в настоящее время находящийся за границей, распространил через СМИ заявление, из которого следует, что он не собирается возвращаться в Россию. Во всяком случае, до тех пор, пока у власти находится Владимир Путин. По словам Бориса Абрамовича, президент оказывает давление на правоохранительные органы, требуя ареста неугодных ему бизнесменов, к числу которых относится и Березовский. «Фактически, меня поставили перед выбором -- быть политзаключенным или политэмигрантом. Я выбираю второе… » -- заявил предприниматель.

ДАНИЯ

Вчера Дания прощалась с умершей 7 ноября королевой-матерью Ингрид. Катафалк, запряженный лошадьми, прибыл из дворца Кристианборг на копенгагенский вокзал, откуда гроб поездом был доставлен в город Роскилле. Именно там состоялась поминальная служба, на которой присутствовали 750 человек, в том числе шведский король Карл XVI Густав, король Норвегии Харальд, бельгийский монарх Альберт II, королева Нидердандов Беатрикс, британский принц Чарльз, а также принц Монако Альберт. Королеву-мать похоронили возле ее супруга -- короля Фредерика IX. Начиная с 1430 года, церковное кладбище в Роскилле является последним приютом датских монархов.

ИНДИЯ

Вчера похитители отпустили известного индийского киноактера Раджкумара. Напомним, что кумир миллионов поклонников индийского кино, снявшийся в 210 фильмах, 30 июля был взят в заложники самым опасным в Индии преступником Веерапаном. 72-летнего Раджкумара и еще трех человек выкрали прямо из его загородного дома. Сначала Веерапан требовал выкуп, потом хотел сняться в художественном фильме. Его последнее требование -- предоставить свободу 56 заключенным -- правительство выполнить отказалось. Пока шли переговоры, одному из заложников удалось бежать из плена, еще одного -- зятя Раджкумара -- Веерапан отпустил из-за болезни. Теперь настал черед и знаменитого актера. Индийские газеты предполагают, что разбойник получил выкуп от родственников и друзей Раджкумара.

ПОЛЬША

В городе Гожув-Велькопольски арестованы члены организованной преступной группировки, которые причастны к организации взрыва на Пушкинской площади в Москве. Среди задержанных -- два выходца с Кавказа, чеченец и дагестанец. По утверждению местной полиции, руководители банды также являются гражданами России. По словам польской стороны, Россия может требовать выдачи преступников, но лишь после того, как их вина будет доказана польским судом.