Події

Увидев, что из поставленного в тамбур баллона с шипением вырывается газ, проводник кинулся туда, чтобы на ходу выбросить его из поезда, но в этот момент прогремел взрыв

0:00 — 26 січня 2010 eye 312

В результате взрыва газового баллона, которым, вопреки правилам, пользовались проводники поезда «Черновцы-Киев», пострадали девять человек, в том числе семь пассажиров

В воскресенье вечером в третьем вагоне поезда N 628 «Черновцы-Киев» прогремел мощный взрыв. ЧП произошло в 17. 19 — сразу после того, как состав отъехал от станции Лужаны в Черновицкой области. По свидетельствам очевидцев, в результате взрыва вылетели перегородки и окна в трех купе. Поезд немедленно остановили, к вагону бросились вызванные спасатели и медики. Началась эвакуация пассажиров.

Как рассказали «ФАКТАМ» в прокуратуре Черновицкой области, в момент взрыва в вагоне находились 36 пассажиров. Воспламенения вагона не произошло. Однако семь пассажиров и два проводника получили термические ожоги лица, кистей рук и предплечий I и II степеней. Пострадавшие (их возраст от 24-х до 55 лет) были доставлены в городскую больницу Черновцов, где им оказали медицинскую помощь. Среди травмированных оказался и 38-летний гражданин Германии. Он и еще один пассажир отказались от госпитализации.

Поврежденный вагон отцепили от состава. Большинство его пассажиров разместили в других вагонах (двое из них решили больше не искушать судьбу и сдали свои билеты), и через 2 часа 4 минуты вынужденной остановки поезд возобновил движение на Киев.

Как установили правоохранители, в третьем вагоне взорвался бытовой туристический газовый баллон, который находился в тамбуре. Баллоном пользовались проводники для приготовления и разогрева пищи. Это является грубым нарушением правил, ведь в каждом вагоне наклеена памятка для пассажиров, где черным по белому написано, что провозить взрывчатые, легковоспламеняющиеся и токсичные вещества категорически запрещено. Кто-кто, а проводники не могли об этом не знать.

По словам пресс-секретаря Черновицкой прокуратуры Александра Лебедя, после того как баллон занесли в тамбур, то ли от большой разницы температур (на улице в то время было 28 градусов мороза), то ли по какой-то другой причине произошла его разгерметизация — газ с шипением стал вырываться наружу. Проводник, 48-летний мужчина, увидев это, кинулся туда, чтобы выбросить баллон на ходу, но не успел: как только он вышел в тамбур, прогремел взрыв. Сейчас потерпевший находится в реанимации. По словам медиков, угрозы его жизни нет. Остальные пострадавшие — в состоянии средней степени тяжести.

Черновицкая транспортная прокуратура возбудила по факту взрыва уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение работниками железнодорожного транспорта правил безопасности движения, которые вызвали у потерпевших средние или тяжкие телесные повреждения или нанесли большой материальный ущерб». Статья предусматривает от двух до семи лет лишения свободы.

Напомним, что за последнюю неделю это уже второе чрезвычайное происшествие с газовым баллоном: неделю назад, 18 января, из-за взрыва баллона с кислородом в Луганской городской больнице погибли 16 человек.