Світ

Основная версия взрыва в винницкой многоэтажке -- разборка между известными криминальными авторитетами

0:00 — 2 вересня 2000 eye 563

По словам прибывшего в город замминистра внутренних дел Владимира Мельникова, «дерзость и хладнокровие, с которым было совершено преступление, ужасают»

Состояние четверых пострадавших от ночного взрыва в центре Винницы, о котором «ФАКТЫ» рассказали вчера, остается крайне тяжелым. По мнению медиков, наименьшие шансы выжить у 29-летнего Руслана П. , получившего ожоги 90 процентов поверхности тела и дыхательных путей. По предварительным данным правоохранительных органов, именно он -- известный в городе криминальный авторитет -- был целью преступников (кстати, попытки «убрать» П. предпринимались и ранее). Напомним, что через три часа после взрыва скончалась жена Руслана, находившаяся на девятом месяце беременности.

Полностью обгоревший «авторитет» все-таки сумел выбраться из лифта

Во избежание слухов и домыслов среди населения по поводу случившегося для журналистов была организована пресс-конференция, которую провели начальник УМВД Украины в Винницкой области Валерий Бевз и срочно прибывший из столицы, возглавивший оперативную группу по расследованию причин взрыва заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Мельников.

-- Наиболее вероятная версия случившегося, отрабатываемая милицией, -- криминальные разборки между известными в Виннице «авторитетами», -- сообщил Владимир Мельников. -- Установлено, что к встрече с потерпевшими злоумышленники тщательно подготовились. С технического этажа в шахту лифта было подано горючее вещество (какое именно, вскоре скажут эксперты), затем был поджог, а вскоре раздался взрыв. Была ли задействована взрывчатка -- еще предстоит установить. Один из потерпевших (27-летний Тарас Рябчик. -- Авт. ) погиб в лифте, застрявшем между первым и вторым этажами, другой (Руслан П. -- Авт. ), полностью обгоревший, сумел оттуда выбраться. Скорее всего, перед этим он перезвонил своей жене, которая вышла встречать мужа к лифту на четвертом этаже…

Среди госпитализированных -- один из молодых людей, не проживающий в этом доме. Возможно, он имеет причастность к организации взрыва. Ужасают дерзость и хладнокровие, с которыми было совершено преступление, ведь злоумышленники подвергали невероятной опасности жизни ни в чем не повинных людей -- жильцов дома.

В последнее время в Виннице, сравнительно небольшом областном центре, произошло несколько резонансных преступлений. Действуют, очевидно, известные местной милиции преступные группы. Эта цепь резонансных преступлений -- не вызов ли сотрудникам правоохранительных органов, которые обязаны обеспечивать безопасность граждан?

В Винницу прибыла большая группа следователей, сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью, специалистов-взрывотехников, работников других оперативных подразделений. Возбужденное уголовное дело пребывает на личном контроле министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Покинуть свои разрушенные квартиры люди не согласились

Основные восстановительные работы по наведению порядка в подъезде 108-квартирного жилого дома по улице Келецкой, 78 Б, закончены. В доме возобновлены энерго-, газо- и водоснабжение, произведено остекление окон и балконов, установлены железные решетки на окнах, вырванные взрывной волной. Вывезен строительный мусор (во многих пострадавших квартирах упали стены, и теперь они представляют собой огромные залы), демонтированы строительные конструкции, представлявшие опасность для окружающих. На восстановительных работах трудились бойцы аварийно-спасательного батальона войск Гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также все коммунальные службы города. Никто из жильцов дома, которым было предложено временное отселение, не согласился покинуть свои квартиры.

-- Сегодня можно говорить лишь о первых шагах по ликвидации последствий взрыва, -- сообщил заместитель городского головы Винницы Иван Михайлюк. -- Созданная специальная комиссия горисполкома произведет экспертную оценку ущерба в каждой квартире, чтобы определиться, какие капиталовложения придется осуществить для ремонта квартир. Кроме того, восстановление полностью выведенного из строя лифта, по предварительным подсчетам, обойдется в 60 тысяч гривен. Хотя дом ведомственный и не является собственностью территориальной общины, а принадлежит Министерству обороны Украины, городские и областные власти не делят на «наше» и «ваше». Мы заверяем, что пострадавшие люди не останутся наедине со своей бедой.

Мэр Винницы Владимир Ваховский и глава облгосадминистрации Юрий Иванов побывали в каждой из квартир «генеральского» подъезда, которые разрушило взрывной волной, выслушали жалобы и пожелания жильцов. У подъезда выставлен круглосуточный пост милиции -- пережившие жуткий стресс люди нуждаются в такой поддержке. Дежурство организовано и для того, чтобы исключить случаи мародерства, ведь две квартиры в подъезде опечатаны -- хозяев в них нет…