Політика

Удастся ли владимиру горбулину усадить за стол переговоров представителей «мятежного» приднестровья и непреклонной молдовы?

0:00 — 13 вересня 2000 eye 333

Число комиссий, которые пытаются внести посильную лепту в дело урегулирования приднестровского конфликта, похоже, увеличивается. Лидер непризнанной Приднестровской Молдовской Республики Игорь Смирнов намерен создать собственную специальную комиссию. Об этом он заявил в Тирасполе, во время встречи с председателем государственной комиссии Украины по приднестровскому урегулированию Владимиром Горбулиным.

Спектр проблем, которые необходимо решить сторонам, крайне широк. Главные из них, конечно же -- статус ПМР, экономическая и социальная тематика, вывод российских военных формирований и так далее. Кстати, что касается последнего, то еще на стамбульском саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая тоже принимает участие в урегулировании конфликта, было принято решение, обязывающее Россию вывести своих военных до конца 2002 года. Правда, одно время некоторые российские политики связывали вывод воинских частей с окончательным решением приднестровской проблемы на политическом уровне.

Украинская сторона, принимая во внимание сложность задачи, предлагает начинать не с базового соглашения об окончательном урегулировании конфликта, а, к примеру, с экономического и социального блока вопросов, решение которых могут гарантировать Украина, Россия и ОБСЕ.

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» Владимир Горбулин охарактеризовал свою встречу с Игорем Смирновым как очень сложную. Весьма непростым видится Владимиру Павловичу и сам процесс усаживания за стол переговоров экспертов всех заинтересованных сторон. Похоже, г-ну Горбулину вместе с российским коллегой Евгением Примаковым (главой аналогичной госкомиссии РФ) придется решать непростую задачу. Дело в том, что молдовская сторона не желает видеть в приднестровской делегации равноценного партнера по переговорному процессу, а официальный Тирасполь не хочет участвовать в прениях в качестве участника делегации Молдовы. И решение столь щепетильной задачи, пожалуй, ляжет на плечи представителей России и Украины как стран -- гарантов урегулирования конфликта. Так что, как говаривал хаджа Насреддин, дело за малым -- осталось уговорить принцессу…

Инф. «ФАКТОВ»