Світ

Москва намерена отсудить у американских табачных компаний деньги на лечение российских курильщиков, страдающих онкологическими заболеваниями

0:00 — 19 вересня 2000 eye 190

Поистине беспрецедентными назвали многие американские газеты действия правительства Российской Федерации, подавшего многомиллионный иск против крупнейших табачных компаний США. Россия намерена отсудить деньги для лечения своих граждан, страдающих вызванными курением онкологическими заболеваниями. Иск был подан в тот же суд в Майами, где в июле этого года американские курильщики получили в общей сложности 145 миллиардов долларов.

Между тем производители сигарет заявили, что россияне подали абсолютно бессмысленный иск. Адвокаты табачных компаний полагают, что ничего, кроме судебной волокиты, такие действия Москве не принесут. Во времена СССР доступ иностранных производителей на табачный рынок был крайне ограничен, поэтому нельзя утверждать, что российским курильщикам повредили сигареты, произведенные именно в США.

Многие американские табачные компании уже успешно отклонили иски таких стран, как Украина, Канада, Никарагуа и Уганда.

Помимо прочего, американцы с иронией замечают: никто не может гарантировать, что деньги, полученные российским правительством на нужды больных курильщиков, не осядут где-то на швейцарских счетах власть имущих.