Культура та мистецтво

В украине наконец-то появилась группа, от которой будут зеленеть румяные домохозяйки

0:00 — 22 вересня 2000 eye 364

Тяжело представить себе, что сделала группа «Армада» с советской песней «Земля в иллюминаторе»

Презентация нового клипа группы «Армада» на песню «Земля в иллюминаторе» (клуб «Ультра», 14 сентября)

Пока крупные рыбы украинского шоу-бизнеса решают свои большие дела или отдыхают на побережьях, из информационного подполья вылазят на свет группы второго эшелона. Одна из них -- «Армада» -- на прошлой неделе представила публике свой новый клип на песню «Земля в иллюминаторе».

Коротко о группе: основана еще в далеком 87-м в городе Славянске гитаристом Андреем Малыгиным. С тех пор многое изменилось: группа завоевала популярность в наших индустриальных центрах, переиграла в бесчисленном количестве стилей и направлений, проехала с турне по Украине, переместилась в Киев, выступала с такими монстрами рока, как «Скутер», «Парк Горького», «ВВ», «Чайф», «Ария» -- словом, вела довольно беспутную жизнь, пока не пришло Новое время. Новое время для группы настало в прошлом году, когда на экранах появился первый клип группы на песню «Кока-Лока» -- совершенно невообразимая смесь американской и чукотской культур, построенная на бессмысленном повторении непереводимого шаманского заклинания под афро-американские ритмы.

Вообще музыку, которую играет группа «Армада», вряд ли можно втиснуть в рамки какого-то определенного стиля. Официальный диагноз, который используется в пресс-релизе группы -- «пост-индустриальная музыка с элементами нью-эйджа, рейва, хип-хопа» -- не может передать всего ужаса происходящего. На сцене это приобретает такой вид: стоит невообразимый грохот, кажется, что постоянно рушатся железобетонные конструкции, слышны крики несчастных, гибнущих под обломками. Словом, это настоящий ад. Знаменитая строчка из Кинчева -- «румяные домохозяйки/зеленеют при слове «рок» -- приобретает реальные очертания, когда играет группа «Армада». Теперь у украинских домохозяек тоже появился шанс. Всех же остальных -- тех, кто любит индустриальную, тяжелую музыку (она давно стала во всем мире классикой), -- милости просим, «Армада» к вашим услугам. Во время презентации клипа не обошлось и без влияния местных подземных духов или Поплавского (клуб «Ультра», в котором проходила презентация, находится в непосредственной близости от Университета культуры): во время первой песни у музыкантов перегорела проводка, во время просмотра клипа экран по непонятным причинам дважды вырубало. Падали стулья и ронялись чашки. Тем не менее, новый клип все-таки был представлен: трогательные первые кадры, где плавающие в невесомости музыканты «Армады» со священным трепетом вслушиваются в известную советскую песню группы «Земляне» -- «… как сын грустит о матери, грустим мы о Земле -- она одна… », сменялись грохотом и ревом нынешних ритмов и новым взглядом, впрочем, на ту же тему любви к матери Земле. Стоит клип очень недорого, однако свежих идей на метр видеопленки приходится немало (режиссер клипа -- Алексей Лавриненко, оператор-постановщик Андрей Лобов).

«Первоначально мы хотели просто сделать ремикс на известную песню «Землян», -- рассказал солист группы Дмитрий Тарасов. -- Посидели, послушали, решили кое-что подправить и в результате сделали совершенно новую песню. От старой остался только припев -- «Земля в иллюминаторе». Как бы то ни было -- это наша дань уважения первым рок-музыкантам». В клипе, помимо музыкантов, снималась и черепашка, доставившая «Армаде» во время съемок клипа немало хлопот: в самый напряженный момент черепашка… сбежала!.. В суете о ней забыли, и когда ее нашли, обнаружилось, что она проползла рекордное для черепахи расстояние -- 40 метров! А на вопрос, как музыкантам удалось «полетать» в кадре, Тарасов ответил: «В детстве я часто летал во сне. Сейчас я вспомнил все и … полетел». Презентация завершилась небольшим концертом группы.