Спорт

«золото» ускользнуло из рук виктории карпенко

0:00 — 23 вересня 2000 eye 958

Досадная ошибка украинской гимнастки позволила румынкам «оккупировать» пьедестал почета

Шестой день олимпийских соревнований и украинские любители спортивной гимнастики, и российские поклонники этого прекрасного вида спорта еще долго будут вспоминать как страшный сон. В этот день в сиднейском гимнастическом зале «Супердоум» состоялись соревнования по женскому многоборью. Напомню, что днем раньше олимпийские медали в этом виде разыграли гимнасты. Олимпийским чемпионом стал россиянин Алексей Немов, а наш Александр Береш завоевал серебряную медаль. Победу в женском многоборье прочили олимпийской чемпионке-96 в отдельных видах Светлане Хоркиной. После первого же выступления — в вольных упражнениях — Светлана захватила бы лидерство. Безусловно, эта талантливая гимнастка наверняка бы стала олимпийской чемпионкой и на этот раз, если бы не скандал, разразившийся во время соревнований. Нет, это не допинговые разборки, к которым и сами спортсмены, и их болельщики уже в общем-то успели привыкнуть. Но не будем забегать вперед…

Началось все после того, как англичанка Анника Ридер, выполняя опорный прыжок на коне, как-то неестественно перекувырнувшись в воздухе, приземлилась на маты, корчась от боли. Зал она уже покинула на носилках под громкие аплодисменты поддержки и сочувствия всех присутствующих в этот день в «Супердоуме». (Сразу на память пришел трагический случай Игр доброй воли-98, когда китайская гимнастка Сань Лань, выполняя на тренировке опорный прыжок, сломала позвоночник и на всю жизнь осталась прикованной к постели).

Следующей упражнения на этом снаряде выполняла Светлана Хоркина. И снова падение!.. Сорвала прыжок и наша Виктория Карпенко. Не повезло Хоркиной и на брусьях — она вновь упала. Эти ошибки отбросили россиянку на последнее место. Виктория Карпенко безукоризненно откатала программу на брусьях и на бревне. Еще одна россиянка — Елена Замолодчикова, возглавившая борьбу за медали, допустила ошибку в вольных упражнениях. Первой претенденткой на олимпийское «золото» стала украинская гимнастка Виктория Карпенко. Я не ошибусь, если скажу, что всем следившим за перипетиями гимнастического турнира в какой-то момент показалась, что олимпийской чемпионкой вновь, как и на прошлой Олимпиаде, станет именно наша спортсменка. К заветному званию Вике оставался всего один только шаг — вольные упражнения. Карпенко начала уверенно. Но после ряда прыжков гимнастка, споткнувшись на ровном месте, просто «выпала» за пределы ковра. Неумолимые арбитры тут же отбросили украинку в конец протокола. Вот так, в одночасье, вместе с Викторией рухнули наши олимпийские надежды… А говорить о всей глубине трагедии для самой спортсменки, которая всю жизнь шла к этой награде, я просто не берусь… Да, спорт — это борьба, из которой кто-то выходит победителем, а кто-то — побежденным. И нужно быть сильным, чтобы принимать условия этой игры и не терять мужества.

Но вернемся в «Супердоум». Перед последним выходом гимнасток к снарядам стало известно, что сразу несколько делегаций подали протест. После разбирательства стало известно, что конь изначально был выставлен на 5 см ниже положенных стандартов. В связи с этим Джеки Фай, возглавляющая Международную федерацию гимнастики, приняла решение о том, что все недовольные своими прыжками гимнастки могут перепрыгнуть. Но разве это могло изменить что-то, если уже было понятно, что все три олимпийские медали достались румынским гимнасткам: Андреа Радучак — 38,893,. Симоне Аманар — 38,642 и Марии Олару — 38,581. Свои программы они откатали без особой сложности и артистизма, но самое главное — стабильно.

Наша Ольга Рощупкина в итоговом протоколе заняла только восьмую позицию — 38,205, а Виктория Карпенко ( 37,874) — двенадцатую.

Скандальную ситуацию, сложившуюся на женском турнире, для спортивного интернет-канала sovsport. ru прокомментировала девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина:

- То, что случилось в финале многоборья, другим словом кроме как позор для организаторов турнира я назвать не могу. Не помню ничего подобного ни на одних соревнованиях! Как могло случиться, чтобы к началу состязаний не подготовили снаряд? Недобросовестность ответственных за организацию Олимпиады лиц привела к провалу лидера мировой гимнастики. На мой взгляд, логично было бы вообще аннулировать результаты финала. К тому же, подобная халатность могла привести к серьезным травмам. Да, это хорошо, что гимнасткам дана возможность перепрыгнуть. Но если председатель Женского техкома Джекки Фай думает, что на этом инцидент будет исчерпан, она глубоко ошибается. А вот как она будет выходить из этой неприятной ситуации, я не представляю…

Вспоминается другой эпизод, когда в 1975 году на Кубке мира за спиной у Людмилы Турищевой рухнули брусья. Но тогда виной всему был крюк, который крепил растяжки. Проверить надежность каждого винтика, конечно, невозможно. А вот измерить высоту коня организаторы были обязаны. Я не могу обвинять кого-то в злом умысле, хотя и стопроцентно исключить это тоже нельзя.