Політика

Мвф и всемирный банк готовы простить часть долгов своим наиболее экономически несостоятельным клиентам

0:00 — 27 вересня 2000 eye 245

Входит ли в их число Украина, пока неизвестно

На ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка, которое на этот раз проходит в столице Чехии Праге, всерьез рассматривается возможность оказания специальной помощи бедным странам, которые задолжали своим кредиторам баснословные суммы, но несмотря на проблемы, не свертывают экономические реформы и продолжают пытаться стабилизировать ситуацию.

Скорее всего, международные финансовые организации, отчаявшись получить назад одолженные средства, решили проявить сочувствие к «братьям своим меньшим», то есть странам, пытающимся стать экономически сильными и независимыми государствами, и, образно говоря, реструктурировать их долги. Иными словами, странам, накопившим огромные задолженности, будет предложено (естественно, в случае согласия мировых финансовых воротил по этому вопросу), сократить долги до экономически приемлемого уровня. Но, естественно, не просто так, а за определенную плату. По мнению экспертов МВФ и Всемирного банка, предложивших этот механизм специальной помощи, такой «платой» могут считаться гарантии того, что страна не только декларирует стремление к реформам и обоснованной экономической политике, но и проводит их на самом деле. Естественно, определять, насколько провозглашаемые реформы соответствуют реальному положению дел в странах с переходной экономикой, будут международные эксперты. Поэтому крупным должникам МВФ и ВБ вряд ли стоит рассчитывать на легкое списание долгов.

Найдется ли в этом предполагаемом списке счастливчиков место для Украины, пока трудно сказать. Вероятно, более подробную информацию можно будет узнать у министра финансов Игоря Митюкова, возглавившего делегацию из Киева вместо неожиданно заболевшего премьер-министра Виктора Ющенко. Виктор Андреевич, по информации его пресс-секретаря Натальи Зарудной, простыл во время командировки в Днепропетровскую область. Поэтому ему пришлось отменить свою поездку в Прагу. «ФАКТЫ» желают главе правительства скорейшего выздоровления.

Инф. «ФАКТОВ»