Світ

Две школьницы утонули, переходя речушку в харьковском районе киева

0:00 — 25 квітня 2000 eye 253

Около полудня в субботу в небольшой речушке в Харьковском районе Киева прохожие обнаружили тела двух девочек. Когда их достали из воды, выяснилось, что погибшие -- две Анастасии, 11-ти и 13-ти лет. Накануне вечером они не пришли домой, и родители заявили об этом в милицию…

Как оказалось, гуляя после уроков, девочки переходили речку по переброшенному через нее двухметровому бревну, но не удержались и упали в воду. Глубина в месте перехода была около полутора метров. Несмотря на спокойное течение, дети утонули…

А сутками ранее в том же районе разыгралась еще одна трагедия. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-офицер Харьковского РУВД Инна Дубовая, в ночь на пятницу в одном из дачных домиков был обнаружен труп мальчика с огнестрельным ранением. Еще до рассвета оперативники задержали подозреваемых в совершении этого убийства. Ими оказались сверстники погибшего.

Согласно показаниям задержанных, 15-летний Д. и 14-летний Ш. во время урока физкультуры в раздевалке украли из кармана куртки своего товарища Леши С. ключи от дома в дачном секторе: мальчик рассказал, что его отец продает магазин, и подростки надеялись найти в доме много денег. Денег они не нашли, зато украли ружье, из которого сделали обрез. С этим оружием они решили на следующий день совершить… разбойное нападение на семью С.

Придя поздно вечером к С. , малолетние разбойники увидели, что Леша дома один. Подростка завели на одну из соседних дач и потребовали показать, где лежат деньги. Не получив желаемого, разбойники то ли случайно, то ли намеренно выстрелили в свою жертву из заряженного рубленными гвоздями обреза, а сами убежали. Обрез, запачканную кровью Леши свою одежду и полиэтиленовые кульки, которыми пользовались вместо перчаток, мальчишки бросили в озеро. Но через час после обнаружения трупа все-равно были задержаны. Сейчас следствие проверяет показания подростков и выясняет детали этого преступления.