Політика

Заграница помогает украине бороться с нелегальной миграцией

0:00 — 15 серпня 2000 eye 192

Уже подмечено: чем сильнее стремление ряда бывших стран соцлагеря стать членами Европейского Союза, тем жесте их визовая политика в отношении Украины. Как правило, это объясняется желанием западных стран обезопасить себя от потока нелегальных мигрантов. Причем не из Украины, а, в основном, из восточных государств, традиционно использующих нашу территорию как перевалочную базу на пути в Европу. По непроверенным данным, более пятидесяти китайских нелегалов, которых британские власти нашли задохнувшимися в контейнере (»ФАКТЫ» писали об этой трагедии), на берега туманного Альбиона попали именно таким путем.

Украинские власти в связи с ситуацией в Чечне активизировали работу по выявлению нелегальных мигрантов. Как известно, желающие найти лучшую жизнь на Западе облюбовали именно границу Украины с Россией. Вероятно, не последнюю роль сыграло то, что соответствующими службами она, по сути, не охраняется, а посему нелегалам не составляет особого труда без проблем ее пересечь. Правда, по словам первого зампредседателя Госкомитета по вопросам охраны Государственной границы Украины Павла Шишолина, правоохранители и пограничники двух государств провели на украинско-российском участке оперативные мероприятия по борьбе с заезжими гастролерами. За первое полугодие 2000-го в Украине было задержано 5,4 тысячи нелегалов.

По словам П. Шишолина, в решении проблемы нелегальной миграции Украина активно сотрудничает с западными странами. На днях состоялись переговоры украинской и германской делегаций -- было подписано соглашение о выделении Украине финансовой помощи: около 2 миллионов гривен пойдет на укрепление украинско-российского участка границы. Финансовую поддержку оказала и Международная организация миграции -- 500 тысяч долларов она выделила на оборудование границы.