Події

Украинская ракета действительно попала точно в цель. Но на другом полигоне

0:00 — 28 серпня 2000 eye 428

Предположения, будто ракетоносец ВВС Украины ТУ-22МЗ расстрелял К-141, оказались грубым и глупым вымыслом

Вслед за ежедневной российской электронной газетой «Утро» некоторые средства масовой информации РФ еще в дни спасательной операции выдвинули версию о «полтавском следе» в трагедии, постигшей команду подводной лодки «Курск». Якобы имело место случайное попадание в К-141 боевой ракеты, выпущенной с самолета ВВС Украины (украинская морская авиация участвовала в учениях) или даже с полигона, расположенного под Полтавой. Попыткой высосать информацию из пальца назвал подобное заявление руководитель пресс-службы Министерства обороны Украины Игорь Холявинский.

--Это откровенная чушь, -- подтверждает заместитель командира Полтавской авиадивизии по воспитательной работе, полковник Петр Романюк (бомбардировщик Ту-22М3 этой дивизии отрабатывал учебные задачи над Баренцевым морем). -- Во-первых, в Полтаве давно нет ракетного полигона, и наземные пусковые установки не предназначены для поражения морских объектов. Во-вторых, летные учения над Баренцевым морем прошли в пятницу, 11 августа. А в субботу днем экипаж «Курска» выходил на связь. Информация об аварии атомной подлодки поступила только ближе к полуночи 12 августа. За пуском учебной ракеты из нашего самолета и ее попаданием в цель следили российские и украинские военспецы. Экипажи под командованием Василия Ткаченко и Виктора Савченко в 14. 30 по московскому времени на «отлично» поразили мишень совершенно на другом полигоне.

Даже если бы наш бомбардировщик был оснащен боевой ракетой, попадание в подводную цель вряд ли было бы возможным. «Курск» шел на перископной глубине, над водой в таких случаях заметен только небольшой штырек. Головка самонаведения ракеты не «ловит» подводные объекты, а при достаточном количестве надводных целей в районе учений выбрала бы объект покрупнее, а не какой-то штырек. Кроме того, наша ракета в воде теряет инерционную скорость и причинить такие повреждения, которые обнаружены на субмарине, не смогла бы.