Політика

Шестая сессия верховной рады станет серьезным испытанием для парламентского большинства

0:00 — 31 серпня 2000 eye 253

Впрочем, первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук считает, что трудный экзамен в ходе очередной сессии, открывающейся 5 сентября, предстоит выдержать не только большинству, но и всей Верховной Раде. Оно и понятно, ведь одна из главных задач парламентариев -- принять окончательное решение по внесению изменений в Конституцию по итогам апрельского референдума. Стоит ли говорить, насколько эта задача трудна для народных избранников? Напомним: речь идет о праве Президента распускать парламент в случае, если в определенные законом сроки законодатели не успеют создать большинство или принять госбюждет, об уменьшении депутатского корпуса до 300 человек, создании двухпалатного парламента и об ограничении депутатской неприкосновенности. Но, как заметил Виктор Медведчук, «от того, насколько удачно депутаты смогут реализовать эти изменения, будет зависеть авторитет и имидж Верховной Рады, а также состояние дел в государстве, потому что изменения предусматривают законодательное закрепление реального эффективного сотрудничества ветвей власти».

Но если бы речь шла только о принятии изменений к Основному Закону. Возвращающихся из отпусков народных избранников ждут не дождутся Гражданский, Уголовный, Земельный, Бюджетный и Налоговый кодексы. А кроме того, по словам г-на Медведчука, в повестке дня сессии значится завершение законодательного урегулирования финансово-кредитной системы Украины, да и не только это.

Неудивительно поэтому, что новый этап работы Верховной Рады первый вице-спикер назвал «экзаменом зрелости» для законодателей. Трудно с ним не согласиться и в том, что от результатов этого экзамена будет зависеть, без преувеличения, будущее многих из его коллег. Ведь «не за горами март 2002 года», заметил В. Медведчук, намекая на новые парламентские выборы.