Події

Побоявшись, что внучку «разделают» на органы для пересадки, бабушка не дала согласие на ее удочерение

0:00 — 7 грудня 2000 eye 578

Многие рядовые граждане до сих пор убеждены, что за иностранными усыновлениями кроется криминал

«ФАКТЫ» (4 августа с. г. ) рассказывали о драматической истории американской семьи Комэй, которая боролась за право усыновить больного украинского мальчика-сироту. Процедура усыновления двухлетнего Сашеньки Савельева из криворожского Дома ребенка едва не закончилась международным скандалом. В итоге малыш все-таки обрел родителей (они 17 лет мечтали о детях!). Однако, как утверждает директор Центра по усыновлению при Министерстве образования и науки Украины Тамара Кунько, многие рядовые граждане до сих пор убеждены, что за всеми иностранными усыновлениями кроется какая-то «страшная тайна». Подливают масла в огонь рассказы о колбасе из человеческих органов и литрах выкачанной детской крови для утех кровожадных вампиров. «ФАКТЫ» решили внести ясность в этот вопрос.

Сенсация об изрубленной на части украинской крошке-сироте оказалась газетной уткой

-- Тамара Феодосьевна, есть ли данные, сколько всего украинских детей было усыновлено иностранцами?

-- Точных данных нет. С начала семидесятых до 1996 года по одним данным усыновлено 600 человек, по другим -- 800. Строгий учет стал вестись с октября 1996 года. К тому времени уже была создана законодательная база механизма усыновления, и при Министерстве образования и науки Украины заработал наш центр. За этот период иностранцы усыновили около трех тысяч украинских детей-сирот.

-- Как же раньше иностранцы усыновляли детей, когда не было ни соответствующих законов, ни вашего центра?

-- Какие-то бумаги они привозили, но вот такого отработанного пакета документов, как сейчас, когда для усыновления необходимо предоставить заявление и восемь важнейших документов, не было. До 1996 года не было также и суда, который сегодня является неотъемлемой частью процедуры усыновления. Разрешение тогда выносила райгосадминистрация по согласованию с облгосадминистрацией. Не секрет, что отсутствие в те годы утвержденного на государственном уровне порядка усыновления порождало злоупотребления на местах. Появилось много легенд и слухов об усыновлении иностранцами, иногда небезосновательных. В довершение ко всему грянуло львовское «дело детей» (врачей и должностных лиц Львова тогда осудили за торговлю новорожденными младенцами за валюту). И на усыновление ввели мораторий. Но когда после снятия моратория был создан наш Центр по усыновлению, оказалось, что нам предстоит еще очень долго бороться с общественным мнением, которое сложилось не в пользу иностранных усыновлений.

Высказывались две точки зрения. Одни выступали против того, «чтобы за пределы Украины вывозили наше будущее, наш генетический материал». При этом никто почему-то не учитывал тот факт, что, как правило, иностранцы увозили детей с плохой наследственностью, с целым букетом заболеваний, таким образом давая возможность ребенку-инвалиду жить полноценной жизнью. Но вторая точка зрения была еще хуже, потому что оказалась замешана на самых дремучих предрассудках. Добрая половина страны, начитавшись перепечаток из зарубежных изданий, была убеждена в том, что детей усыновляют отнюдь не из благородных побуждений, а для трансплантации органов, обслуживания в борделях или тяжелого наемного труда, для жертвоприношений в религиозных обрядах. Поначалу мы просто не могли нормально работать. На нас смотрели чуть ли не как на преступников.

Приходилось объяснять, что иностранное усыновление находится под строгим государственным контролем не только в Украине, но и в той стране, откуда приезжают усыновители. Что изначально предъявляемые к будущим родителям требования настолько высоки (и в моральном, и в материальном плане), что даже не все кандидаты в усыновители могут пройти отбор у себя на родине. Также мы вынуждены были доказывать, что наши кандидаты не имеют ничего общего с теми монстрами, о которых пишут в прессе.

Вот представьте, мы объясняем, стараемся помочь детям… И тут однажды я открываю одну киевскую газету и читаю «ужасную» историю о том, как шведская семья изрубила топором девочку, удочеренную в Украине. Как? Когда? Ведь в то время, когда была опубликована эта статья (в 1998 году), не было ни одной шведской семьи, которая удочерила бы у нас ребенка! Я сразу же обратилась в МИД Украины, Генеральную прокуратуру, в Шведский центр по усыновлению.

После того как разбирательством этого дела начала заниматься прокуратура, оказалось, что эту статью написала студентка-пятикурсница, выпускница Киевского университета. Придумала историю «из головы», а напоследок, чтобы совсем уже сразить читателя, решила изрубить «бедную украинскую сироту» на куски. Дело едва не закончилось международным скандалом. Еще долго потом пришлось доказывать, что такого случая не было и в помине. За четыре года существования нашего центра мы не зафиксировали ни одного случая, чтобы за рубежом были нарушены права ребенка, усыновленного иностранцами.

«Сейчас в мире настоящий бум по усыновлению»

-- Как осуществляется поиск родителей для ребенка в Украине, прежде чем он заносится в банк данных на международное усыновление?.

-- Когда есть правовые основания для усыновления ребенка, инспектор районо в течение месяца пытается найти ему родителей из числа местных жителей. Если желающих усыновить сироту не нашлось, материалы направляются в область, где с анкетой ребенка тоже месяц работают, подыскивая ему родителей из этой или какой-нибудь другой области (если оттуда кто-то обратился). По истечении еще одного месяца анкета направляется в Киев, в Центр по усыновлению. Круг поиска расширяется: теперь центр пытается найти родителей в пределах всей Украины. Кроме того, продолжается процесс поиска родителей в районе и области. Когда же проходит год с того времени, как ребенок поставлен на учет в нашем центре, а родители ему так и не найдены, на помощь приходит международное усыновление. Наша страна ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка. В этом документе сказано, что каждый ребенок имеет право на семью. Поэтому, когда не срабатывает приоритетная -- национальная -- форма усыновления, ребенок переходит в разряд кандидатов на международное усыновление.

-- Есть ли страны, в которых запрещено усыновление иностранцами?

-- Все страны, которые приняли конвенцию (а ее приняли почти все страны), разрешают иностранное усыновление. Другой вопрос, что в тех странах, где брошенные дети практически отсутствуют, нет нужды его применять. Там всех сирот усыновляют в пределах страны. К слову, шведы, например, приезжая в Украину, никогда не выбирают ребенка, а берут того, кого им предлагает Центр по усыновлению. Они считают, что ребенок от Бога и смотреть двоих-троих -- это грех. Шведские усыновители могут выразить лишь единственное пожелание -- по поводу возраста ребенка.

-- В коридорах вашего центра очереди…

-- Да, сейчас в мире наблюдается настоящий бум по усыновлению. Причем к нам приезжают не только бездетные семьи, но и семьи, имеющие своих детей. Тому есть несколько причин. У людей, живущих в странах с высоким уровнем жизни, велика потребность сделать кого-то счастливым, взять на себя ответственность за жизнь обездоленного ребенка. Кроме того, у западных женщин совсем другой менталитет. Скажем, наша женщина, имеющая проблемы со здоровьем, будет рожать, несмотря ни на какие предостережения врачей. Логика же иностранок другая: зачем подвергать риску свой организм и организм будущего ребенка, лучше усыновить малыша, который нуждается в родителях.

Кроме того, часто усыновляют малышей супруги, дети которых уже выросли и живут отдельно. Больше всего сирот усыновляет, конечно, Америка, где царит настоящий культ ребенка. Много детей уезжает в Италию, Испанию, Францию, Германию, немного меньше усыновляют граждане Канады, Бельгии, Швейцарии, Швеции.

-- Бывают ли случаи, когда иностранные родители отказываются от уже усыновленного ребенка?

-- Такого не припомню. Была у нас ситуация, когда родители не могли справиться с двумя тяжелобольными детьми. Мальчика они усыновили в России, девочку -- в Украине. И если у сына появились какие-то проблески на выздоровление, то с дочерью им было очень тяжело. Переводчица, приехавшая в нашу страну, передала желание семьи вернуть девочку. Но на этом все и закончилось. Малышка пошла на поправку, и больше этот вопрос семья не поднимала.

«Иногда судьи… боятся рассматривать дела по усыновлению»

-- Существует ли возрастной ценз для усыновителей?

-- Такового не существует. Самому старшему иностранному усыновителю было 86 лет. Правда, это было внутрисемейное усыновление. Мужчина усыновлял 15-летнего ребенка своей жены-украинки от первого мужа. С ней он уже шесть лет жил в браке в Германии. Но когда супруги обратились в наш украинский суд, судья отказалась рассматривать это дело. Она посчитала, что это усыновление имеет корыстные мотивы. Работники нашего центра обратились в Верховный суд. Дело рассмотрели, положительное решение было принято в другом районе столицы.

-- Почему возникают такие прецеденты?

-- От недостатка опыта. Ведь суды по усыновлению проводятся только с 1996 года. Нам известны факты, когда судьи попросту боятся рассматривать вопросы усыновления (даже национального характера), потому что недостаточно глубоко знают нормативные документы судебного процесса по усыновлению. Существует и другая крайность: судьи берутся за рассмотрение дел об усыновлении с таким рвением, что выставляют свои требования, которые… противоречат действующему украинскому законодательству.

Чтобы устранить эти юридические «шероховатости», мы продолжаем работать над совершенствованием нормативной базы. Уже вышло дополнение к порядку по усыновлению. Сейчас центр совместно с МИД Украины разрабатывает форму договора между странами. Ведь в случаях, когда законодательства Украины и той страны, откуда приехали усыновители, не стыкуются, договор между странами поможет разрешить спорные моменты. Кроме того, мы поднимаем вопрос о том, чтобы усыновленные иностранцами дети вместо проездного документа получали паспорт гражданина Украины. Ребенок выезжает как гражданин Украины, и паспорт будет действовать до 18 лет. А в 18 лет ребенок сам решит, гражданином какой страны ему быть.

-- Недавно ко мне обратились жители Кривого Рога, дядя и тетя мальчика, которого усыновили американские граждане. Они недовольны тем, что их не информируют о судьбе ребенка. Сам подросток тоже им не пишет.

-- Но ведь ребенок уже усыновлен, какие тети и дяди? Может, родственники когда-то чем-то обидели мальчика, и он не хочет с ними общаться. Может быть, новая семья не желает, чтобы он им писал. Это право семьи. Если семья согласна поддерживать контакты с родственниками ребенка на Украине -- пожалуйста.

-- И все же, каким образом родственники могут узнать о судьбе ребенка, независимо от желания его новых родителей?

-- Информацию о нем можно узнать через украинского консула в той стране, где находится ребенок. Связавшись с новыми родителями, он сообщит им о желании родственников узнать о его судьбе. Если же родители не захотят общаться с украинскими родственниками, консул сообщит информацию о ребенке, имеющуюся у него. Ведь все усыновленные дети стоят на консульском учете. К тому же консул посещает все семьи, которые усыновили детей, проверяет условия проживания, а потом передает информацию об этом в Министерство иностранных дел Украины и наш центр.

Побывав в Центре по усыновлению, я не могла не обратить внимания на то, что все его стены увешаны фотографиями ребятишек самого разного возраста в обнимку с новыми родителями. «Это присылают нам усыновители, -- говорит директор центра. -- Они нас не забывают». Судя по лицам на фотографиях, взрослые и дети счастливы, что нашли друг друга в этом мире. И все-таки жаль, что для этого украинским сиротам пришлось покинуть родину…


«Facty i kommentarii «. 07-Декабрь-2000. Жизнь.