Світ

Правоохранители считают «загадочную» гибель харьковского унсовца результатом самого обычного дорожно-транспортного происшествия

0:00 — 28 грудня 2000 eye 240

О загадочной гибели в дорожно-транспортном происшествии члена Харьковской областной организации УНА-УНСО, одного из участников проходившей в столице акции «Украина без Кучмы» Сергея Мозгового сообщил на пресс-конференции председатель Провода УНА-УНСО Андрей Шкиль. По его словам, трагедия произошла в минувшую пятницу, когда Сергей возвращался из Киева в Харьков. У Мозгового был билет до Харькова, но он почему-то сошел с поезда в Полтаве и продолжил путь автостопом. В Валковском районе Харьковской области он каким-то образом угодил под колеса сразу двух автомобилей. Руководство УНА-УНСО утверждает, что судмедэкспертиза либо не была проведена, либо ее результаты скрывают. Кроме того, на родственников погибшего, по словам А. Шкиля, оказывают давление с целью как можно скорее провести похороны.

В беседе с корреспондетом «ФАКТОВ» харьковские правоохранители опровергли заявление лидера УНА-УНСО о «загадочности» ДТП, в котором погиб С. Мозговой. По словам начальника следственного управления УМВД Украины в Харьковской области Николая Халина, происшествие под Валками -- самое обычное ДТП, которое в другой ситуации и не стоило бы выделять. По факту ДТП возбуждено уголовное дело, установлен водитель, совершивший наезд на Мозгового. Еще один автомобиль, о котором заявил А. Шкиль, скорее всего, проезжал мимо, и его водитель мог быть свидетелем.

-- Обстоятельства трагедии, а также причины, побудившие С. Мозгового сойти с поезда и отправиться дальше автостопом, сейчас выясняет следствие, -- сообщил Н. Халин.