Світ

Семейный доктор получил пятнадцать пожизненных заключений -- по одному за каждую убитую им пациентку

0:00 — 2 лютого 2000 eye 212

Престонский суд приговорил 54-летнего доктора Гарольда Шипмана к пятнадцати пожизненным заключениям. Его признали виновным в убийстве 15 пожилых пациенток, однако существует предположение, что число его жертв достигает тысячи. Британская пресса уже окрестила Шипмана самым зловещим серийным убийцей в истории современной Англии, сравнив его с нашим соотечественником Анатолием Оноприенко.

Отец четверых детей, Шипман убивал женщин, вводя им смертельную дозу героина, а затем подделывал медицинские документы, дабы объяснить внезапную смерть своих пациенток. В течение трех лет он выходил сухим из воды, пока не попытался присвоить деньги одной из жертв. Семейный доктор собственноручно изготовил завещание, согласно которому 81-летняя Кэтлин Гранди оставила ему все свое состояние. Дочь убитой обратилась в полицию, и Шипмана арестовали. За подделку завещания доктор получил дополнительно четыре года тюрьмы, что, впрочем, для него уже несущественно.

По мнению прокурора, Шипман убивал, потому что наслаждался властью над людьми, способностью распоряжаться жизнью и смертью.

Остается непонятным, куда смотрели органы здравоохранения и как мог продолжать свою практику врач, который ранее был судим восемь раз, в том числе и за злоупотребление наркотиками.


«Facty i kommentarii «. 2 февраля 2000. События и факты