Заботиться о голосе следует не меньше, чем о фигуре

0:00 — 4 лютого 2000 eye 377

Считают американские психологи

Человека встречают не только по одежке, но и по голосу, убеждены специалисты-психологи. Собеседник с писклявым, дребезжащим или скрипучим голосом может быть прекрасным специалистом в своем деле, но не вызовет доверия у того, кто впервые с ним общается. Поэтому позаботиться о голосе следует так же, как мы заботимся о фигуре, волосах и коже.

Хронические простуды портят голосовые связки

Испортить голос могут застарелые простуды, аллергический насморк, искривление носовой перегородки, неправильное дыхание. В таких случаях надо идти к специалистам -- отоларингологу или аллергологу.

Иногда голосу не дают «освободиться» психологические комплексы. Тогда речь напряжена, человек часто делает паузы.

Нередко причина в неправильной осанке. Если вы все время поднимаете вверх подбородок, или же, наоборот, сутулитесь, ходите с опущенной головой, то прерывается контакт с грудным резонатором, что мешает мелодичному звучанию.

Однако специалисты убеждены, что любой человек со здоровыми голосовыми связками может исправить свой голос. Начинать переучиваться рекомендуется после 20 лет, когда мутация голоса заканчивается, и до 30, иначе потом потребуется больше усилий.

Тренируйте голос чтением вслух

Лилиан Браун, автор книги «Имидж -- путь к успеху», советует тренировать голос чтением вслух. Не забывайте уделять этому хотя бы 10 минут в день.

Хорошо записать на магнитофон свою речь и обновлять фонограмму, пока не добьетесь желаемого результата.

Стоит ли вам работать над своей речью ?

Если вы не уверены, спросите об этом у близких друзей. Уж они то точно укажут на недостатки. А Лилиан Браун в своей книге называет несколько симптомов того, что ваши речь и голос далеки от совершенства.

Вас часто просят повторить только что сказанные вами слова.

Любое публичное выступление для вас -- пытка.

У вас устает горло после десятиминутной речи.

У вашего собеседника быстро начинает блуждать взгляд, поскольку вы говорите монотонно.

В конце длинного предложения вы теряете контроль над голосом.

Ваш голос звучит моложаво, поэтому вам приходится объяснять собеседнику, что вы квалифицированный специалист или занимаете высокую должность.

В вашей речи присутствуют «слова-паразиты»: «гм», «ну», «так», «знаете ли», «угу» и т. д.

Во время разговора вы часто вздыхаете, щелкаете языком.

Вам не нравится ваш голос.

Подготовила Мария ЗАВАДА