Україна

В ближайшее время цены на бензин могут вырасти на 40 процентов

0:00 — 24 лютого 2000 eye 294

На днях Верховная Рада приняла закон, которым предполагается отмена налоговых льгот для предприятий, созданных при участии иностранных инвестиций. Сегодня в Украине существуют более 400 СП.

Согласно Закону «Об отмене дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения», для всех видов предприятий установлен национальный режим валютного регулирования и налогообложения. Этим законом отменен ряд принятых ранее законодательных актов, которыми создавались льготные условия для совместных предприятий.

При этом действие документа не распространяется на Закон «О стимулировании производства автомобилей в Украине», который, как известно, был принят под создание СП «АвтоЗАЗ-ДЭУ».

Стоит отметить, что за день до принятия закона Президент подписал Указ «Об усовершенствовании государственного регулирования деятельности предприятий с иностранными инвестициями в Украине». Кабинету министров поручено в течение месяца проверить обоснованность предоставления льгот совместным предприятиям по товарам, которые декларировались как приобретаемые для собственных нужд.

Однако кое-кто высказывает мнение, что данный закон нецелесообразен. Как считают члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и борьбы с организованной преступностью и коррупцией, отмена льгот, которые с 1993 года были предоставлены совместным предприятиям с иностранными инвестициями, не даст значительных поступлений в бюджет. Возможно, она даже будет иметь негативные последствия.

Депутаты также обратили внимание на то, что «борьба за пополнение бюджета» ведется накануне весенне-полевых работ. В прошлом году это привело к кризису с горючим во время сбора урожая. А депутат ВР Александр Жир отметил, что, по некоторым оценкам, летом цена на бензин может вырасти почти на 50%.

Действительно, многие эксперты топливного рынка придерживаются такой точки зрения. В частности, по словам генерального директора консалтинговой компании «ЮПЕКО» Константина Бородина, решение об отмене налоговых льгот для СП может привести к подорожанию горючего на 40%. Ведь раньше низкая цена держалась за счет того, что совместные предприятия, ввозившие до 90% нефти и нефтепродуктов, не платили целый ряд налогов и сборов. Когда они начнут отчислять платежи в бюджет в полном объеме, это неминуемо отразится на себестоимости и конечной цене на горючее.

Кроме того, не стоит забывать, что сейчас в стране почти нет нефти. И поставки в ближайшее время не предвидятся. Трейдерам придется ввозить готовые нефтепродукты, но уже по новым ценам.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы также попросили начальника управления развития нефтеперерабатывающей промышленности реорганизуемого Государственного комитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Татьяну Стадник:

-- Необходимо учесть, что зачастую горючее поставлялось не только самими СП, но и через них. При этом большинство налогов и сборов не поступало в госбюджет. Естественно, цена на такое горючее была значительно ниже, чем та, которую могли предложить поставщики, не имеющие льгот. Кроме того, стоимость продукции наших нефтеперерабатывающих заводов на 10--15% превышала розничные цены по стране. В результате 90% всех нефтепродуктов проходили через СП.

Годовая потребность Украины в нефтепродуктах составляет 20--24 млн. тонн. Хотя в прошлом году потребление бензина снизилось на 15%. Это связано как с топливным кризисом, так и с увеличением количества импортных автомобилей на наших дорогах. Дело в том, что они требуют меньше горючего.

Стоит признать, что цены на топливо действительно вырастут, но показатели этого роста будут зависеть от оперативности правительства. А о повышении цен на 40% говорить рано. При этом нужно учитывать не только отмену льгот, но и инфляцию, и рост мировых цен на нефть.

Кроме того, правительство планирует временно (на период проведения весенне-полевых работ) отменить для поставщиков нефтепродуктов все налоги и сборы, кроме НДС. Поэтому на какое-то время рост цен замедлится.

Сейчас готовится закон, в соответствии с которым правительство сможет менять ставки акцизного сбора, что позволит оперативно влиять на рынок нефтепродуктов в зависимости от его насыщения. Но государственного регулирования цен не будет. Горький прошлогодний опыт показал: стоит только в каком-либо регионе ввести ограничения там сразу исчезают нефтепродукты.