Эпидемия гриппа захлестнула европу и америку

0:00 — 14 січня 2000 eye 324

В Украине массовая заболеваемость ожидается со дня на день

Первой европейской страной, где началась эпидемия, стала Великобритания. Здесь на каждых 500 жителей приходится один больной. Таким образом, нет ни одной семьи, которой бы не коснулась болезнь. Во Франции заболели гриппом более 3 миллионов человек. В Нидерландах болеют 20% населения, в Германии -- 30%. Вирус поразил 2 миллиона итальянцев. В США грипп зарегистрирован в 49 штатах, в 35 из них объявлена эпидемия. В Украине эпидемия началась с Одессы. Здесь уже в первые дни нового года число заболевших гриппом и ОРЗ превысило эпидпорог. В Киеве же в последнее время отмечался спад уровня заболеваемости. По данным городской санитарно-эпидемиологической службы, на прошлой неделе зарегистрированно 12 500 больных гриппом и ОРЗ, в предыдущие недели было 16 600--16 700 человек.

-- Снижение уровня заболеваемости объясняется лишь тем, что в праздничные дни многие больные не имели возможности или же не хотели обращаться в поликлинику, -- говорит заведующая лабораторией гриппа Киевского НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко. -- Эпидемия гриппа, как правило, начинается с возобновлением после каникул занятий в школах и других учебных заведениях. В больших коллективах инфекция распространяется очень быстро. К тому же, в рабочие дни чаще оформляют больничные листы. Уже в начале рабочей недели зарегистрировано …. больных гриппом и ОРЗ.

Как только число больных превысит эпидпорог, санитарно-эпидемиологическая служба обратится в городскую администрацию с предложением прекратить занятия в школах. Опыт показал, что эта мера эффективна для профилактики гриппа. В прошлом году таким образом удалось предотвратить заболеваемость гриппом в среднем 16 тысяч школьников.

При появлении следующих симптомов: озноб, высокая температура, головная боль, иногда ломота в суставах, оставайтесь дома и вызовите врача. Перехаживать грипп на ногах опасно, во-первых, гриппующий будет заражать других, во-вторых, он рискует получить тяжелые осложнения.

Можно ли уберечься от гриппа?

Эффективное средство -- вакцинация. Однако ее необходимо делать не позже, чем за две недели до начала эпидемии, чтобы в организме успели выработаться антитела к вирусу.

Тем, кто не сделал прививку, выходя на улицу рекомендуется смазывать ноздри оксолиновой мазью или закапывать в нос интерферон. Можно принимать профилактические противогриппозные препараты, вводить иммуноглобулин. Они также эффективны в первые дни болезни.

Для повышения защитных сил организма необходимо принимать витамины, а также ежедневно есть чеснок и лук. В течение 20--30 дней рекомендуется пить настойки элеутерококка или эхинацеи три раза в день по 20 капель.

Если в доме кто-то заболел, надевайте марлевую повязку. Больной должен находиться в отдельной комнате, пользоваться индивидуальной посудой и полотенцем.