Світ

Панорама

0:00 — 18 січня 2000 eye 244

ЧИЛИ

Вчера стали известны результаты президентских выборов, прошедших в воскресенье в Чили. Победу одержал бывший диссидент, видный политический и общественный деятель Рикардо Лагос. Он опередил своего соперника, представителя правых сил, почти на три процента. Лагос стал первым президентом-социалистом в Чили со времен Сальвадора Альенде.

ИТАЛИЯ

В воскресенье миллионы жителей Милана и его пригородов приняли участие в акции по защите окружающей среды. Итальянцы оставили свои автомобили дома. По улицам огромного города было разрешено ездить только полицейским патрулям и машинам скорой помощи. Работал городской электротранспорт. Местные жители уверяют, что двенадцати часов -- столько длилась акция -- хватило, чтобы воздух в городе стал ощутимо чище. Возможно, в Милане это станет доброй традицией.

КОСТА-РИКА

При крушении близ Сан-Хосе небольшого пассажирского самолета, на борту которого находились 18 человек, погибли четыре пассажира, в том числе супруга бывшего директора ЦРУ Стэнсфилда Тернера. 76-летний Тернер, который возглавлял ЦРУ с 1977 по 1981 год, был в критическом состоянии доставлен в реанимационное отделение местной больницы.

ТАИЛАНД

Новый мировой рекорд в прыжках с парашютом установили пять норвежских энтузиастов. Взобравшись на крышу самого высокого здания Бангкока, парашютисты одновременно прыгнули вниз. Расстояние в 270 метров они преодолели, выполняя сложную комбинацию. За полетом норвежцев наблюдали около двух тысяч человек. По утверждениям одного из энтузиастов, уже в середине этого года группа планирует установить новый рекорд. Сейчас парашютисты подыскивают для этого подходящее сооружение.