Україна

В топливно-энергетическом секторе украины вводится чрезвычайное положение

0:00 — 19 січня 2000 eye 618

Президент Украины Леонид Кучма согласился с предложением премьер-министра Виктора Ющенко ввести чрезвычайное положение в топливно-энергетическом секторе страны сроком на три месяца.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», в правительственном письме на имя Президента за подписью Виктора Ющенко предусмотрен ряд антикризисных мер, нацеленных на ликвидацию критической ситуации, сложившейся в энергетической отрасли.

В частности, предложено приостановить приватизацию в топливно-энергетическом комплексе и реприватизацию предприятий энергетических отраслей, изменение формы собственности которых было проведено с нарушением законодательства.

Также планируется провести системные проверки результатов деятельности предприятий ТЭК, в том числе приватизированных, внедрить антикоррупционную программу «Чистая энергия», а также перейти к нормальным товарно-денежным отношениям между субъектами хозяйствования, исключив бартерные операции и взаимозачеты. Кроме того, предлагается ввести прейскуранты с дифференцированными тарифами и ценами на энергоресурсы, а также запретить любые эксперименты, которые могут привести к нарушению нормальной работы энергорынка.

Среди этих мер -- проведение экономического анализа работы предприятий топливно-энергетического комплекса и усиление кадрового состава руководства ТЭК.

Как отмечено в письме, в топливно-энергетическом комплексе Украины, по состоянию на 1 января, сложилась чрезвычайная для страны ситуация. В первую очередь, это касается электроэнергетики. Под угрозой находится целостность объединенной энергосистемы Украины. Частота в электросети балансирует на пределе 49 Гц, при достижении которой автоматически отключаются атомные электростанции. Предотвратить катастрофу удается только благодаря ежедневным массовым отключениям потребителей на 10--12 часов в объеме до 4,5 МВт, то есть на 20% общего энергопотребления.