Світ

Президент украины -- за амнистию капитала

0:00 — 22 січня 2000 eye 306

Но не того, который был заработан путем злоупотреблений

Президент Украины Леонид Кучма встретился в Киеве со слушателями Академии государственного управления.

Коснувшись вопроса о назначенном на 16 апреля всеукраинском референдуме, глава государства назвал лицемерными заявления ряда политиков о том, что проведение референдума потребует больших бюджетных затрат. По словам Президента, из-за блокирования парламентом экономических реформ, экономика теряет десятки миллиардов гривен.

Леонид Кучма напомнил, что в текущем году Украина должна выплатить по внешним задолженностям около 3 миллиардов долларов. Руководство страны неоднократно поднимало вопросы о реструктуризации части долга, но положительно этот вопрос может быть решен только в случае принятия реалистичного государственного бюджета. Президент отметил, что бюджетный процесс всегда был «ахиллесовой пятой» и одним из недостатков законотворческой работы.

Говоря о необходимости создания благоприятного инвестиционного климата в Украине, Леонид Кучма заявил, что, прежде всего, необходимо добиться политической стабильности в государстве и создать дееспособную государственную власть. По его словам, если в Украину не пойдет капитал, то ожидать серьезного движения вперед не приходится. Глава государства высказался за принятие закона об амнистии капитала, однако не того, который заработан путем злоупотреблений.

Инф. «ФАКТОВ»