Світ

Минеральная вода неизвестного происхождения, которую в полтаве продавали под видом «миргородской», будет уничтожена

0:00 — 14 липня 2000 eye 263

Партия фальсифицированной минеральной воды «Миргородская» была изъята из торговой сети сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом товаров Главного отдела налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Полтаве.

В рамках операции «Оптовик» оперативники выявили на мелкооптовом складе молодой полтавчанки, частного предпринимателя, по ул. Шевченко 600 бутылок «Миргородской минеральной», качество и происхождение которой вызвали сомнения. Оперативников насторожил желтоватый оттеной жидкости в бутылках емкостью 1,5 л, и некоторые другие отличия, которые можно было определить только при внимательном осмотре. Как показали результаты лабораторных исследований, хотя в бутылках действительно находилась минеральная вода, она по свом органолептическим показателям взята явно не из миргородских источников.

Немало расхождений с оригиналом было выявлено и во внешенм виде фильсифицированной «Миргородской» -- не соответствовали установленным стандартам этикетки, при изготовлении которых использовались совсем другой шрифт и формат, логотип на шейке бутылки на несколько миллиметров выше установленного, литография на колпачках несколько светлее, надпись на них -- «MIRGOROD MINERAL WATER» и дата разлива легко удаляются и т. п. По другой технологии проводилась и упаковка бутылок в блоки.

Предпринимательница объяснила, что 2400 бутылок воды она приобрела у неизвестнеых лиц по цене 1 грн. 60 коп. за бутылку, в то время как отпускная цена завода превышает 1 грн. 70 коп.

Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-офицер Управления налоговой милиции Полтавской области Сергей Степанович, псевдо-»Миргородская» изъята. Сейчас решается вопрос о ее конфискации и уничтожении. На сегодня работниками налоговой милиции принимаются меры по установлению места ее изготовлдения и привлечению к ответственности причастных к фальсификации лиц.

Кстати, при изготовлении этой партии фальсифицированной воды «теневики» использовали этикетки рекламной акции «Приз от Королевы», так что будьте внимательны при покупке воды.

Инф. «ФАКТОВ»