Світ

Вчера на чернобыльской аэс готовились к включению в сеть третьего блока

0:00 — 18 липня 2000 eye 181

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что 10 июля из-за затопления во время ливня систем аварийного энергоснабжения на ЧАЭС был остановлен третий блок. Руководство станции и компания «Энергоатом» решили использовать этот вынужденный простой для проведения ремонтных и профилактических работ, которые предполагалось выполнить во время планового ремонта блока в августе, что позволит продлить разрешение Администрации ядерного регулирования на его эксплуатацию.

Когда верстался номер, на Чернобыльской атомной, по словам начальника службы информации ЧАЭС Станислава Шекстело, проводились предпусковые проверки, испытания систем и оборудования, подготовка к пуску турбогенератора N 5. Включить третий блок в сеть планировалось к 18. 00. Правда, пока что он будет работать с 50-процентной нагрузкой, так как турбогенератор N 6 еще в ремонте. В сеть он должен быть включен к семи часам утра 24 июля.

В ходе ремонтных и профилактических работ на станции заменены более ста приборов в системе охлаждения реактора, устранены возникшие при подтоплении неполадки, приведена в рабочее состояние дизель-генераторная станция и т. д. Кроме того, осуществлен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение в дальнейшем проникновения воды из технологических помещений в почву и за пределы промышленной площадки ЧАЭС. Специалисты компании «Энергоатом» подтвердили, что происшедшее к изменениям радиационной обстановки на Чернобыльской атомной не привело.