Події

Лучшая гандболистка столетия зинаида турчина: «нет ничего вкуснее овощей и фруктов, выращенных своими руками и на своей земле! »

0:00 — 29 липня 2000 eye 580

Когда Зиночка Турчина была девочкой-школьницей, она всегда переживала, что на каникулы не может поехать в село. Не было у нее там бабушек с дедушками -- Зинаида Михайловна коренная киевлянка. А в село сильно хотелось -- вдохнуть ароматы полей, съесть выращенный своими руками помидорчик…

-- Но лишь когда мы выиграли Олимпийские игры в Москве, у нас с мужем появилась реальная возможность купить участок земли, -- вспоминает Зинаида Турчина. -- И мы были очень рады поселиться в Ясногородке -- самом настоящем селе, а не где-нибудь на территории дачного кооператива.

«В селе все знали: Турчин любит жаркое, приготовленное в печи»

Поначалу крестьяне, увидев, что супруги возводят непривычно большой для села дом, недоумевали: «Похоже, вы строите целый детский сад». Да, двухэтажный коттедж тогда -- в середине 80-х годов -- был и впрямь в диковинку. Но Игорь Евдокимович Турчин не мог поступать, как все -- ни в спорте, ни в быту. И в дом он вложил всю щедрость своей души: на первом этаже огромная 35-метровая гостиная с камином -- это он для всей команды старался, чтобы можно было привезти сюда всю команду, и накрыть огромный стол, свободно потанцевать.

Вечно занятый прославленный тренер крайне редко попадал летом на дачу: на это время всегда выпадали спортивные сборы, соревнования, турниры… Но если уж Турчин появлялся в Ясногородке, то его приезд для местных жителей становился событием -- любили его здесь. А когда к нему в Киев приезжали друзья из-за рубежа, он старался обязательно выкроить время и повезти их к себе на дачу -- не так даже показать богатую природу центральной Украины, как продемонстрировать душевную щедрость крестьян. Для западного человека -- это настоящее откровение.

-- Я очень жалею, что Игорь так мало времени проводил на даче, -- говорит Зинаида Михайловна. -- По сути, мы лишь одно лето жили там двенадцать дней кряду. Муж много купался, ходил в гости к сельчанам. Например, на свежину: это ведь в селе целое событие! А еще люди знали, что Турчин обожает жаркое, приготовленное в печи. И каждая хозяйка готовила эти блюда, стараясь одна перед другой «выхватить» дорогого гостя…

Многое из того, что узнала о жизни села Зинаида Турчина, и сегодня кажется ей удивительным. Оказывается, если на посадку картофеля не пригласить соседей, они обижаются.

-- За какой-то часок мы дружной компанией (я ведь еще и подруг из команды привожу) справляемся с картошкой, а потом все вместе садимся обедать. Настоящий праздник получается!

Посадить и вырастить огурчики, капусту, зелень Зинаиде Михайловне помогает соседка Вера Федоровна. Этой женщине хозяйка дачи доверяют больше, чем всем авторитетным книгам -- она ведь с малых лет общается с землей…

«Это же счастье: проснешься утром, а кругом поют петухи»

Последние два года семья Турчиных старается жить на даче и летом, и зимой. Первопроходцем в этом деле стала дочь знаменитых супругов -- Наталья. Девушка каждый день ездит из села на работу в Киев, не испытывая при этом никакого дискомфорта. «Если иногда останусь ночевать в городской маминой квартире, -- улыбается Наталья, -- знаете, не высыпаюсь. Это объясняется просто: на природе нервная система быстро успокаивается и отдыхает».

Рада за дочь и Зинаида Михайловна:

-- Это же счастье -- проснуться утром, а кругом поют петухи! -- Хороший отдых особенно важен для Наташи, ведь она сейчас очень загружена: главный тренер молодежной гандбольной команды «Спартак-2», ведет группы шейпинга…

В память о себе Игорь Евдокимович оставил очень много: целую школу гандбола -- (его методикой тренировок успешно пользуются сейчас многие тренеры за рубежом), прекрасных детей, уютный дом… А еще остался его любимец -- кавказская овчарка по кличке Норд.

-- Разве в городе нашему Норду было бы так хорошо, как здесь? -- задает риторический вопрос Наташа. -- Мы с мамой убеждены, что в городских квартирах собак держать не следует. Разве что самых маленьких -- декоративных пород.

Есть у них и коккер-спаниель по кличке Эшли. Эта красавица создана для украшения дома. Любит красотка Эшли занять место в кресле и смотреть телевизор… Наташа строго контролирует ее меню -- коккеры отличаются особым аппетитом, что, как правило, плохо отражается на их собачьем сердечке.

У Зинаиды Михайловны сейчас в Киеве дел невпроворот, и она редко бывает на даче. Зато Наташа навещает в городе маму почти каждый день. В багажнике автомобиля обязательно везет из села и молодую картошку, и кабачки, и поспевшие абрикосы и вишни. Она знает, что для Зинаиды Турчиной нет ничего вкуснее и надежнее овощей и фруктов, выращенных своими руками и на своей земле…


«Facty i kommentarii «. 29-Июль-2000. Жизнь.