Політика

В киеве будут искать решение приднестровской проблемы?

0:00 — 16 травня 2000 eye 243

Сегодня начался официальный визит в Украину министра иностранных дел Молдовы Николае Тэбэкару. В течение двух дней пройдут переговоры по ряду вопросов двустороннего сотрудничества, европейской интеграции, сотрудничества в международных организациях, в том числе ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдова). Планируется, что в результате украинско-молдовская законодательная база, состоящая из 6 межгосударственных договоров, 25 межправительственных и 23 межведомственных соглашений и протоколов, пополнится еще несколькими двусторонними документами.

Один из наиболее трудных вопросов, решением которых озабочена молдовская дипломатия, связан с неурегулированностью ситуации в Приднестровье. Очевидно, эта тематика займет не последнее место на переговорах, поскольку Украина является одним из гарантов стабильности в этом регионе. В свое время по украинской инициативе состоялась встреча президентов Украины, Республики Молдова и главы правительства Российской Федерации при участии представителя действующего председателя ОБСЕ и руководителя ПМР по вопросам Приднестровья. Тогда была предложена к рассмотрению концепция поэтапного урегулирования отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем.

Украина поддерживает стремление Молдовы к выводу с территории приднестровского региона отдельной группы войск. Кстати, в конце мая министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк намерен посетить с рабочим визитом Российскую Федерацию. Не исключено, что помимо решения накопившихся двусторонних вопросов дипломаты двух стран обсудят и итоги украинско-молдовских встреч.