Політика

Зарплата военнослужащих вырастет на 30--40 процентов. Первыми это почувствуют летчики

0:00 — 24 травня 2000 eye 4090

Министр обороны Александр Кузьмук сообщил на днях журналистам, что денежное обеспечение военнослужащих возрастет на 30--40%, но повышаться оно будет поэтапно. В первую очередь, заверил генерал-полковник Кузьмук, зарплата увеличится у летного состава Военно-воздушных сил и морской авиации. Министр заметил, что сегодня должностной оклад украинского летчика 1 класса в 100 раз ниже оклада такого же специалиста, служащего в развитых странах.

Комментируя Указ Президента от 16 мая текущего года об упорядочении денежного обеспечения военнослужащих и постановление правительства от 22 мая, утвердившие новый перечень должностных окладов и порядок их выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Украины, Пограничных войск, Внутренних войск и Войск гражданской обороны, Александр Кузьмук назвал это «конкретной заботой Верховного Главнокомандующего о защитниках Отчизны».

Министр обороны отметил, что другие статьи ведомственного бюджета от этого не пострадают. Наоборот, по сравнению с прошлым годом на 64% увеличиваются расходы на научно-исследовательские и конструкторские разработки в области обороны, сообщает УНИАН.

Инф. «ФАКТОВ»