Події

Полтора килограмма гашиша пытался вывезти в москву гость из молдавии, прикрепив груз поближе к телу

0:00 — 7 грудня 1999 eye 596

При досмотре пассажиров рейса «Днепропетровск--Москва» один из таможенников как ни старался не нашел общих черт в паспортной фотографии с гражданином, этот паспорт предъявившим. Бдительный страж правопорядка тогда еще не знал, что положит начало уголовному делу в отношении рецидивиста, которого впоследствии обвинят по пяти статьям Уголовного кодекса…

23-летний Вадим Чебан нарушал закон не впервые -- он успел дважды отсидеть в зоне. На сей раз он вез в Россию полтора килограмма гашиша. Как выяснится позже, в Днепропетровск Чебан приехал из Молдавии, якобы навестить друга. Но вот беда -- друг лежал в больнице. Навещая его, Вадим познакомился с неким Григорием Федоровым, который и предложил ему заработать.

На проспекте Кирова, куда «работодатели» привезли «почтового голубка», Чебану выдали черную рубашку, с изнаночной стороны которой были пришиты пакеты с гашишем. Товар расположили настолько равномерно, что даже наметанный глаз не должен был ничего заметить. Да и куш после реализации партии предполагалось сорвать немалый, ведь наркоманы за 1 г гашиша платят 20--30 гривен.

Предусмотрительный Гриша решил и паспортную проблему. Новый документ гражданина Украины гласил, что границу пересекает Анатолий Борисович Рябченко. Правда, фотография в фальшивом паспорте оставляла желать лучшего. Конспирация была вынужденной: Чебану не улыбалось снова идти за решетку. Но главный инспектор таможни А. Крыловецкий оказался гораздо внимательнее, чем того хотелось бы преступнику -- фотография в новом паспорте действительно имела мало общего с его владельцем. А в ходе таможенного досмотра у подозрительного пассажира были обнаружены и пакетики с гашишем…

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ по Днепропетровской области Анатолий Медяник, следствие длилось два месяца. Чебан не называл свое подлинное имя, представляясь то Анатолием Рябченко, то Иваном Исопелом, на чье имя у него тоже был паспорт гражданина Украины.

Сейчас сотрудники службы безопасности отрабатывают связи Чебана -- Рябченко -- Исопела. За этот год в Днепропетровске было обнаружено несколько подпольных нарколабораторий, в которых производилось синтетическое зелье и психотропные вещества. Зачастую к их созданию прикладывали руку студенты химико-технологического университета.

А что касается контрабанды наркотиков, то дело Чебана в Днепропетровске стало за этот год третьим. Вадим Чебан решением суда осужден на девять лет.