Події

На херсонщине задержан подозреваемый в изнасилованиях и убийствах девочек

0:00 — 10 грудня 1999 eye 2507

В течение неполных пяти месяцев в Херсоне и небольшом городке Снигиревка -- райцентре Николаевской области, что в пятидесяти километрах от Херсона, зверски убиты три школьницы -- семи, девяти и тринадцати лет. Две девочки изнасилованы, третья погибла при попытке изнасилования. Убийцы (или серийный убийца) пока не найдены, и, естественно, это держит в напряжении тысячи родителей.

«Спустя пять суток после исчезновения Вики милиция еще не приступала к розыску»

Маму семилетней херсонской школьницы Вики обратиться в «ФАКТЫ» заставило то, что в Днепровском райотделе милиции, куда она принесла заявление о пропаже дочери, его несколько дней отказывались принимать, но и приняв, искать девочку стали не сразу. «У нас нет людей», -- оправдывались правоохранители.

-- Последним Вику видел ее братик, -- рассказывает Викина мама. -- Сын и дочка -- погодки, учились в одном классе. Вместе возвратились в тот день со школы, пообедали и играли у дома. К ним подошел незнакомец лет 28--30, с ним был ребенок. «Мне нужно зайти на работу, а с мальчиком не пускают. Ты бы не смогла присмотреть за малышом?» -- спросил он у Вики. Она и согласилась. Больше ее никто не видел. Муж, с которым я в разводе, друзья, мой брат, конечно, не сидели сложа руки, прочесывали район, опрашивали детей, обратились на телевидение, в местные газеты. Милиция подключилась уже потом. В основном, она занималась тем, что мы уже проделали. Может, я ошибаюсь, но сложилось такое впечатление, что наши оперативники не умеют искать пропавших детей.

«Следователи от меня прятались»

Выгоняя на выпас козу, жительница Снигиревки нашла в лесопосадке у железной дороги… отрезанную голову девочки. Приехавшие по ее звонку криминалисты прочесали район и обнаружили два целлофановых мешка, в которых лежали полуразложившиеся останки 13-летней Оли Фисуненко. 13 мая она приболела и в школу не пошла, однако же в восемь утра зачем-то спустилась во двор. Кто ее позвал? Куда пошла девочка и зачем, где, с кем провела последние часы жизни?

-- Олечка -- очень серьезный ребенок. Отлично училась. На носу были экзамены, и она особенно много занималась, -- рассказывает Анна Степановна, мама Оли. -- Утром 13 мая мы с дочерью вместе позавтракали, и я ушла на работу. Оля никуда не собиралась, потому что была больна. И когда в обед я узнала, что ее нет дома, сразу забеспокоилась и обратилась в райотдел милиции. Заявление не хотели принимать, но я настояла. Умоляла дать людей, начать розыск: «Сколько машин вам для этого нужно? Десять? Двадцать? Дам, обеспечу бензином. У нас много друзей, знакомых -- все будут искать, вы только руководите нами, скажите, как и что делать». Знаете, меня не хотели слушать. Велели идти домой, и я ушла. Это была пятница. В понедельник следователь Черепашук сообщил мне, что ему только сейчас передали мое заявление, и он начинает работать…

-- Вынужден признать, тут мы время немного упустили. Понимаете, сначала пошли по ложному следу. Фисуненко -- предприниматели, думали, что девочку выкрали ради выкупа. Ждали, что родителей будут шантажировать, -- говорит заместитель начальника уголовного розыска Снигиревского РОВД Леонид Берест.

-- Теперь я думаю, что нужно было поступить иначе, -- терзает до сих пор себя Анна Степановна. -- Следовало ехать в Николаев, взять там собаку-ищейку, не терять ни минуты!

Олю нашли через месяц -- в день ее рождения. Следствие по факту убийства девочки длится больше полугода и к завершению не близится.

«Я свою дочь спрятала в деревне у бабушки. Но это не помогло»

Разговоры об убийстве Олечки уже начали стихать, когда в соседнем доме 25 июля пропала девятилетняя Катя Величко.

-- Дочка ждала во дворе отца, -- вспоминает тот вечер Катина мама Валентина Викторовна. -- Стояла немилосердная жара, муж пообещал свозить Катюшу на канал искупаться, но где-то задержался. Сразу после восьми ее еще видели…

Майские события вынудили родителей Кати сразу же после окончания учебы отправить дочку к бабушке в деревню. Там она своей сельской подружке под большим секретом сообщила, что в Снигиревке какой-то дядька хотел ее украсть. «Но смотри, не проболтайся, -- предупреждала Катя, -- а то мама узнает и не пустит меня больше гулять». Подружка рассказала об этом только после Катюшиной смерти.

Через некоторое время Катя заскучала у бабушки и запросилась домой.

-- Зачем мы ее послушали? -- до сих пор не может простить себе этой оплошности Катина мама.

… На поиски ребенка поднялась почти вся Снигиревка, днем и ночью работала милиция. В подвале заброшенной лесопилки девочку на вторые сутки нашел ее отец. Катя была изнасилована и задушена, присыпана булыжниками.

Валентина Викторовна носит цветы в этот страшный заброшенный подвал. Уже похоронив дочку, она пришла туда и обнаружила… Катины трусики. Их кто-то подбросил.

-- Значит мы вместе с убийцей наведываемся на лесопилку? -- неизвестно у кого спрашивает Валентина…

«Нас удивляет беспечность родителей»

-- Обвинять милицию в том, что она не умеет искать похищенных детей, по меньшей мере, несправедливо, -- считает прокурор района Валерий Котков. -- Оперативники трудятся день и ночь, отрабатывают массу версий.

-- Речь скорее необходимо вести о родительской беспечности, -- поддерживает коллегу прокурор-криминалист Николаевской областной прокуратуры Андрей Крупка. -- К примеру, на беседу с ребенком, которого необходимо допросить, я трачу времени в десять раз меньше, чем на уговоры родителей разрешить это сделать.

В поле зрения снигиревских правоохранителей попал почтенный пенсионер, который под носом у родителей растлевал детей: в своем гараже дедушка устроил нечто наподобие общества по изучению «основ жизни»: приглашал девочек 8--12 лет, обнажался перед ними, рассказывал, откуда берутся дети, адаптировал к их ребячьим умам «Камасутру», а за просмотр своих мужских достоинств платил деньги. Когда милиция начала массово опрашивать детишек, те чистосердечно выложили все как есть о дедуле. Поражает то, что папы и мамы детей знали, чему их там учит сосед, но относились к этому как к шутке. Пенсионера, растлевающего детей, осудили, но тут же и освободили по амнистии.

Беспечность родителей, неподготовленность сыщиков… Тело последней жертвы недавно выловили в Днепре. К ногам девочки ее мучитель привязал увесистый камень. Экспертиза подтвердила, что перед смертью семилетний ребенок тоже был изнасилован.

Между тем версию о существовании серийного убийцы начальник уголовного розыска Николаевского областного УМВД Николай Пыхтин, как и его коллега из Херсона, напрочь отвергает, мотивируя это тем, что по почерку все преступления разные. Оба моих собеседника также заверяют, что на раскрытие убийств брошены лучшие специалисты. Это дает основания полагать, что насильники будут задержаны.

От маньяка спастись нельзя -- такое мнение бытует во всем мире. «Но приложить усилия к тому, чтобы с ним не встретиться -- это в наших силах», -- уверена педагог-психолог Херсонского областного центра социальных служб для молодежи Ирина Жидкова.

-- Дети, естественно, защитить себя не смогут, поэтому буквально не спускать с них глаз, не оставлять без присмотра, провожать в детсад, школу и встречать -- значит, сберечь их здоровье и жизнь. Девочки постарше должны ходить в школу по привычным людным маршрутам, по возможности не отклоняться от них, без знакомых взрослых стараться не входить в подъезды. В такой ситуации также должен действовать запрет вступать с незнакомыми в разговор -- о любом настораживающем контакте лучше немедленно сообщать в милицию, -- считает Ирина Петровна. -- Семьи, где погибли дети -- вполне благополучные, но ведь девочки-жертвы почему-то не рассказали мамам, что их раздевали, трогали, преследовали. Будь по-другому, возможно, они остались бы живы. Семья, где ребенка любят и понимают, всегда лучше защищена от любых неприятностей -- и от тех, которые угрожают сегодня херсонским девочкам, полагаю, тоже.

«Прямых улик в отношении задержанного нет»

В Херсоне информация о ходе следствия поступает только из милицейских источников. Заместитель начальника Днепровского РОВД Виктор Остапишин утверждает, что горожане очень активно сотрудничают с уголовным розыском, ежедневно оперативники проверяют более 50 звонков.

-- Работать в таком ритме очень тяжело, люди с ног валятся, -- рассказывает Виктор Евгеньевич. -- Например, из района улицы Красностуденческой сообщают, что замечен похожий на фоторобот человек. Не успела машина выехать, как раздается новый звонок: «На улице Патона встретил подозрительного, который пристает к девочке. Смогу его удержать минут десять, не дольше, выезжайте!» Таких «задержаний» у нас полтора-два десятка ежедневно. Особенно бдительны в эти дни верующие -- им маньяк видится едва ли не в каждом прохожем.

Наиболее тщательно розыскники проверяют подозреваемых, имеющих знакомых или родственников в Снигиревке. Задержан молодой человек, у которого в райцентре живет мама. Сам он замечен в приставании к падчерице. Причем в дни совершения снигиревских преступлений херсонец как раз там гостил.

-- На днях нам помогли выйти еще на один след, -- сообщает Остапишин. -- 34-летний мужчина пооткровенничал с соседом: дескать, ты себе и не представляешь, что за неземное удовольствие любить малолеток. Сосед позвонил по 02. Зацепка вывела на серьезный след. Уроженец пригорода Широкая Балка сейчас проживает в районе Военки -- там, где была украдена Виктория. В Снигиревке у него есть брат, туда подозреваемый часто наведывался. Прямых улик в отношении задержанного нет, но многие мои коллеги считают, что именно он маньяк. Я бы с подобными выводами не торопился. Пока нет оснований показать его восьмилетнему брату Виктории, который единственный знает преступника в лицо. Не стоит лишний раз травмировать ребенка.

-- Виктор Евгеньевич, если речь идет о человеке, подозреваемом в убийствах детей, нельзя ли узнать о нем подробнее?

-- Местные газеты поторопились сообщить, что убийца найден. Шквал звонков сразу же стих. С одной стороны, мы, конечно, вздохнули -- 50--60 выездов в день требуют неимоверных усилий. Но с другой, если задержанный невиновен, то настоящий маньяк теперь может смелее расхаживать по городу. Ну а о подозреваемом что сказать? По образованию он фельдшер, работал в строительной бригаде. Разведен, имеет детей, вполне мог с мальчиком разгуливать по городу. Но мы продолжаем отработку родителей, у которых подрастают сыновья четырех--пяти лет. Задержанный признан вменяемым, он все, конечно, отрицает.