Світ

Леонид кучма: заявляя о вымирании украинского народа, некоторые кандидаты в президенты искажают действительную ситуацию

0:00 — 2 жовтня 1999 eye 500

Вчера в Киеве открылся I-й Всеукраинский съезд медицинских работников

-- Этот съезд мы решили организовать в связи с многочисленными проблемами нашей медицины, -- сказал в приветственном слове Президент Украины Леонид Кучма. -- Ведь лечение должно быть качественным и доступным любому жителю нашей страны, а для достижения этого необходимо осуществить ряд реформ в системе здравоохранения. Особенно это касается сельской местности, где практически не отлажена диспансеризация, а значит, и не выявляются заболевания на ранних стадиях.

Президент отметил ряд положительных тенденций: уменьшилась материнская и детская смертность, смертность населения в общем, продолжительность жизни увеличилась в стране до 68 лет.

-- Меня тревожит тот факт, что жители Украины страдают от психологического стресса, вызванного политической ситуацией в стране, -- заявил Леонид Кучма. -- Оперируя цифрами, вырванными из контекста, некоторые кандидаты в Президенты говорят о тотальной смертности нашего народа. Но это же искажение действительной ситуации. Однако они не задумываются над тем, что их сентенции бьют по народу.

Министр здравоохранения Раиса Богатырева в своем выступлении отметила, что в стране снизилась заболеваемость инфекционными болезнями, налажено производство отечественного инсулина, который распространяется по стране бесплатно; благодаря вакцинации от полиомиелита, в Украине уже нет этого вируса вообще! Также министр подчеркнула, что успешно работает программа «Здоровье пожилых людей», ряд других.

Вчера же между Президентом и медиками Украины был подписан договор о сотрудничестве. Как заметил вице-президент Академии медицинских наук Украины Владимир Фролькис, в ходе работы съезда его участники должны не искать ответ на вопрос «Кто виноват?», а решить, что делать, чтобы здравоохранение в нашей стране процветало.