Світ

Ислам каримов: «узбекистан заинтересован в том, чтобы украина продолжала путь, которым она шла все время президентствования леонида кучмы»

0:00 — 9 жовтня 1999 eye 1975

Переговоры между лидерами Узбекистана и Украины в четверг в Киеве показали, что двусторонние отношения носят стратегический характер, отметил Леонид Кучма на пресс-конференции по окончании переговоров. Президент Узбекистана Ислам Каримов в свою очередь заявил, что в Узбекистане «заинтересованы в стабильной и устойчивой Украине, чтобы она продолжала тот путь, которым она шла все время президентствования Леонида Кучмы».

Президент Украины сообщил, что руководство обеих стран договорилось о поставках узбекского хлопка в обмен на украинскую продукцию. Первый состав с узбекским хлопком пересек украинскую границу в четверг.

«Мы понимаем в Украине, что хлопок сегодня тоже золото, и тот факт, что Узбекистан пошел нам навстречу, говорит о высоком уровне доверия друг к другу», -- сказал Президент.

Ислам Каримов высказал заинтересованность в поставках хлопка в обмен на продукцию машиностроения, металлургии, в частности, ферросплавов, стали и проката.

По словам Леонида Кучмы, президенты также договорились о необходимости более тесного сотрудничества спецслужб, ведущих борьбу с экстремизмом. Кроме того, глава государства отметил необходимость «глубокого» военно-технического сотрудничества, которое «всегда стоит в повестке дня в отношениях между двумя странами».

Президент Украины высказался также за необходимость реализации решения о создании с 1 января 2000 года на территории СНГ зоны свободной торговли. Иначе, по его словам, «все время уменьшается доверие друг к другу, когда говорим одно, а делаем другое». «За этим стоят потери, в том числе и экономические, но надо смотреть немного дальше», -- считает Леонид Кучма.

Президент Узбекистана заметил, что только Россия из всех государств СНГ сейчас отказывается от подписания ряда соглашений, необходимых для реализации зоны свободной торговли. По его словам, это вызывает у людей «скепсис в отношении перспектив Содружества», отмечает «Интерфакс-Украина».