Історія сучасності

Ровно 15 лет назад космонавт Елена Кондакова установила рекорд по длительности пребывания женщины в космосе

0:00 — 19 березня 2010 eye 1248

Мировой рекорд по пребыванию на орбите Земли женщины принадлежит россиянке Елене Кондаковой. Она провела на космической станции «Мир» 169 суток 5 часов 1 минуту. Вместе с Кондаковой на корабле «Союз ТМ-20» 22 марта на Землю вернулся и Валерий Поляков. Российский космонавт установил мировой рекорд по продолжительности пребывания человека в космосе — 437 суток 17 часов 58 минут.

Быть первыми в годы «холодной войны» означало не только превосходство космических технологий, но и престиж государственного политического строя. После полета Юрия Гагарина правительство СССР не могло допустить, чтобы первой в космосе побывала американская женщина.

18 июня 1963 года на орбиту отправилась Валентина Терешкова. Через 19 лет, в августе 1982 года, в космос полетела вторая представительница СССР — Светлана Савицкая. Здесь тоже не обошлось без рекорда: Савицкая стала первой в мире женщиной, осуществившей выход в открытый космос. За всю историю советской и российской космонавтики к полету были готовы 18 женщин, но после Елены Кондаковой ни одна из тех, кто проходил подготовку, в космос не полетела.

Долгие годы в США шла бурная дискуссия по поводу набора женщин в отряд астронавтов. Считалось, что эта профессия для слабого пола слишком сложна, рискованна, ответственна, да и вообще представительницам прекрасной половины человечества там делать нечего. Лишь в июне 1983-го в космос полетела первая американская женщина-астронавт Салли Райд. Подготовку в США прошли 57 женщин, из них 42 уже побывали на орбите. Американки улучшили результаты российских предшественниц. Рекорд Кондаковой по продолжительности пребывания в околоземном пространстве в 1996 году побила американка Шеннон Люсид, которая провела на борту станции «Мир» 188 суток. Другой американский астронавт Сунита Уильямс побила рекорд Светланы Савицкой по продолжительности нахождения в открытом космосе — Сунита выходила за борт корабля четыре раза.

В сентябре 2006 года приветствие с орбиты Земли на свою историческую родину — Украину — передала Хайдемари Стефанишин-Пайпер, член экипажа «Атлантиса». Ее отец — уроженец Львовской области — в годы войны переехал в Америку. После завершения космического полета, в феврале 2007 года, Хайдемари посетила своих украинских родственников в селах Якимов и Новый Яричев Львовской области.