Культура та мистецтво

Руководитель ансамбля «Киевские солисты» Дмитрий Логвин: «В нашем коллективе талантливые ребята, и я чувствую ответственность за каждого из них»

0:00 — 20 березня 2010 eye 512

В Киеве состоялся потрясающий концерт «В джазе только классика»

В Национальной филармонии Украины при поддержке Посольства Израиля прошел концерт «В джазе только классика» — блестящее сочетание мировых хитов классической музыки и чистого джаза. На сцене выступили национальный камерный ансамбль «Киевские солисты» под управлением главного дирижера заслуженного деятеля искусств Украины Дмитрия Логвина и всемирно известный дуэт кларнетистов «Гурфинкель» из Израиля. Братья Алекс и Даниэль Гурфинкель уже второй раз приезжают с концертом в Киев. Произведение израильского композитора Шломо Грониха «Мозаика» они исполняли со своим отцом, педагогом и выдающимся израильским кларнетистом, родившимся в Днепропетровске, Михаилом Гурфинкелем. В зале — полный аншлаг.

Во время концерта в Национальной филармонии состоялась и мировая премьера — произведение австралийского композитора Джорджа Палмера «Нужны двое» для двух кларнетов и струнного оркестра. Изюминкой программы стала джазовая вариация на тему «Времен года» Вивальди. Кстати, в ближайшее время по приглашению Дмитрия Логвина в Киев с концертом приедет и выдающийся пианист Игорь Четуев.

Почти полгода назад главным дирижером камерного ансамбля «Киевские солисты» стал Дмитрий Логвин. Музыкант известен своим детищем — днепропетровским оркестром «Времена года», художественным руководителем и главным дирижером которого он остается и сейчас.

 — У нас с «Киевскими солистами» продолжаeтся период влюбленности, — признался Дмитрий Гариевич.  — Причем взаимной. В ансамбле собрались молодые талантливые ребята, и я чувствую свою ответственность за каждого из них. Рад, что концерты «Киевских солистов» идут один за другим. Так что отдыхать некогда…