Події

Майор милиции и четверо ранее судимых преступников похитили в Киеве бизнес-леди, потребовав за ее освобождение 140 тысяч долларов

22:00 — 26 березня 2010 eye 309

Правоохранителям удалось освободить заложницу уже через сутки

27-летняя киевская бизнес-леди вечером 18 марта вышла от подруги, но по пути к авто решила поговорить с ней по телефону. В этот момент ее схватили неизвестные и, затащив в свою машину, увезли на съемную квартиру в Соломенском районе Киева. Но сам процесс похищения услышала по телефону подруга и сообщила о произошедшем в милицию. Розыском потерпевшей занялись оперативники, рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Сергей Фещенко.

Преступники стали вымогать у жертвы 140 тысяч долларов. Угрожая, что расправятся сначала с ней, а потом и с ее малолетней дочерью, похитители вынудили женщину позвонить своему знакомому, чтобы он внес за нее выкуп. Но к этому времени правоохранители оперативным путем установили личности похитителей. Переговоры о выкупе велись под их руководством. Сначала цену удалось снизить до 86 тысяч долларов. Потом у бандитов потребовали гарантий того, что их жертва жива и невредима. В результате договорились, что знакомый похищенной привезет деньги 19 марта в кафе в одном из развлекательных центров, где их обменяют на заложницу.

Во время встречи бандитам показали деньги, после чего они привезли женщину. Когда выкуп был у них в руках, к операции подключились бойцы спецподразделения «Сокол». В считанные секунды преступников задержали. Против них возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Захват заложников». Кстати, четверо из пяти задержанных оказались ранее судимыми — в том числе за вымогательство и захват заложников.

Этот и некоторые другие случаи, вошедшие в поданную министру внутренних дел 20 марта сводку о криминогенной обстановке в стране, стали поводом для срочного внеочередного брифинга в МВД, на котором журналистам поведали о борьбе с преступниками в… милицейской форме. Как заявил главный советник министра Константин Стогний, один из задержанных похитителей оказался майором милиции (по данным «ФАКТОВ», он служил в одном из подразделений службы борьбы с экономическими преступлениями). Наряду с этим милиционером в сводке фигурировали еще несколько его коллег, восемь из которых обвиняются во взяточничестве и мошенничестве. Говорилось в сводке и о тяжких преступлениях, совершенных правоохранителями. Так, была задержана группа бандитов из Киева и Черновцов, которые в Житомире избили бейсбольными битами приехавшего к нам румына и отобрали у него автомобиль БМВ. В составе группы — старший лейтенант милиции. В Подольском районе столицы изобличили милиционеров, 23 февраля прямо в райуправлении избивших задержанного так, что его пришлось увозить в больницу, где он и скончался.

Только за два с половиной месяца этого года в МВД поступило 193 сообщения о ЧП, произошедших при участии правоохранителей. По 138-ми из них возбуждены уголовные дела. Наиболее частые статьи Уголовного кодекса Украины при этом: «Взяточничество», «Превышение власти», «Служебный подлог». Фигурируют в этом списке и преступления против собственности, пытки, а также преступления против авторитета власти и общественной безопасности. Всего же, сообщил начальник инспекции по личному составу Департамента кадрового обеспечения МВД Украины Михаил Дывак, сейчас прокуратура расследует 1405 уголовных дел, обвиняемыми по которым проходят милиционеры.