Україна

Отлавливать четвероногих бродяжек в Киеве теперь будут по графику, составленному коммунальным предприятием «Приют для животных»

17:37 — 18 жовтня 2010 eye 371

Заранее уведомляя о дате проведения такого мероприятия, станут привлекать к сотрудничеству и волонтеров

В столице недавно провели совещание, на котором об-судили проблему, сложившуюся в мегаполисе с бездомными животными. Заместитель главы Киевской горгос-администрации Анатолий Голубченко заявил, что в вопросе обращения с беспризорными животными Киев начнет перенимать опыт европейских стран, в частности Польши, которая вскоре тоже примет «Евро-2012».

Киевские власти и дальше намерены комплексно подходить к решению проблемы беспризорных животных: строить приюты для временного проживания в них стерилизованных бобиков и мурок, которых станут передавать под опеку. Коммунальное предприятие «Приют для животных» должно составить график, по которому в городе станут отлавливать четвероногих бродяжек. К сотрудничеству станут привлекать волонтеров, заранее уведомляя их о месте и времени проводимого мероприятия.

По словам Анатолия Голубченко, принято важное решение — создавать приюты во всех столичных районах. Вместе с тем на базе Киевской городской клиники ветеринарной медицины выделены и обустраиваются помещения, в которых четвероногие бродяжки проведут несколько дней после стерилизации. На конкурсной основе хотят закупить и спецавтомашины для отлова и транспортировки животных в клинику.

Учитывая предложения участ-ников встречи, в городе решено проводить разъяснительную кампанию среди населения о важности опекунства над бездомными четвероногими. Из почти ста волонтеров, посетивших за последний месяц коммунальное предприятие «Приют для животных» в Бородянке, половина взяли под опеку котов или собак.