Здоров'я та медицина

Забота няни делает из мальчиков… бабников

0:00 — 10 квітня 2010 eye 440

По мнению ученых, если мать хочет, чтобы жизнь ребенка была гармоничной, ей следует находиться в декретном отпуске не менее года

Будущее ребенка закладывается в первый год его жизни и зависит от отношения к нему матери, заявляет английский психиатр Деннис Фридман. По мнению этого 85-летнего специалиста, ребенку до года необходима стопроцентная близость с матерью, потому что он абсолютно зависим от нее. Если младенец чувствует близость матери в это время, он вырастает уверенным в себе человеком. Если нет — он всю жизнь ищет, чем компенсировать недополученную в детстве любовь.

Матери, которые поручают няне заботу о мальчике до того, как ему исполнится год, рискуют сделать из него бабника. По мнению психиатра, в восприятии ребенка формируется двойной образ женщины. «Возникает разделение между родной матерью и няней, — пишет Деннис Фридман.  — С няней у него более близкий контакт: она купает его и водит на прогулки в парк. В результате, несмотря на все социальные формальности и женитьбу, ему всегда будет нужна вторая женщина, которая не только понимает, но и удовлетворяет все его потребности. Мальчик может с рождения и на всю оставшуюся жизнь привыкнуть к политике двойных стандартов, когда речь будет заходить о женщинах».

Девочки, лишенные материнского внимания, живут с ощущением пустоты и часто пытаются заполнить ее алкоголем, наркотиками, сексом или деньгами, утверждает Фридман.

Количество материнской любви в первый год жизни определяет судьбу человека в не меньшей степени, чем его гены. Фридман подчеркивает, что, несмотря на социальную свободу женщин, им следует понимать свою незаменимость для младенца: «Бесспорно, женщина может стать летчиком, но мужчина никогда не сможет кормить грудью», — говорит он.

Доктор Фридман уверен: его исследования будут крайне непопулярны в среде деловых женщин, которые считают, что у них есть право на карьеру и жизнь в социуме в тот период, когда их дети находятся в младенческом возрасте. Однако и у ребенка есть право, считает ученый, — право на взаимоотношения с собственной матерью, которые можно определить как «стопроцентная связь».

В качестве альтернативы доктор предлагает молодым мамам повременить с няней или гувернанткой до истечения хотя бы первого года жизни ребенка.