Пряма лінія

Иммунолог Олег Назар: «Cиндром хронической усталости возникает не только у тех, кто много работает. Он может появиться из-за застоя в печени, авитаминоза, загрязненного воздуха, хронической инфекции»

0:00 — 17 квітня 2010 eye 4510

Чтобы восстановить иммунитет, весной надо есть больше белковой пищи, принимать витамины и растительные адаптогены на основе женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой

Как ни парадоксально это звучит, но для того, чтобы иммунитет был активным, его надо тренировать… микробами и заставлять бороться с ними. А вот стерильные условия для организма губительны, считают иммунологи. Дети, которых родители всячески оберегают от инфекций (постоянно моют игрушки, протирают полы, устанавливают в квартире кондиционеры с фильтрами), вырастают слабыми. Как укрепить иммунитет? О чем расскажет иммунограмма? Надо ли удалять воспаленные миндалины? Зачем «чистят» печень? На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» во время прямой линии ответил главный иммунолог Главного управления здравоохранения Киева, доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Олег Назар.

«Настой из гвоздики может избавить от боли в горле»

- Добрый день, это Ирина Петровна из Киева. У меня герпес. Малейший сквозняк — и губы обсыпает. Что вы можете посоветовать?

- Возможно, иммунная система либо не распознает этот вирус, пока не наступит обострение, либо ее активность низкая. Нужен комплекс исследований, прежде всего иммунограмма, чтобы определить активность иммунитета, выяснить, есть ли признаки вирусной инфекции.

- Когда лучше делать иммунограмму — в период обострения?

- Как раз в период обострения не надо. Кроме того, очень часто иммунные дисфункции связаны с нарушением работы печени и желчевыводящих путей. Поэтому надо сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы параллельно с комплексом иммунотропных препаратов назначить желчегонные средства и гепатопротекторы. При обострении вирусных инфекций применяют гропринозин или изопринозин в таблетках (10-12 дней), затем, для стимуляции иммунной системы, ректальные свечи галавит.

Если у вас частые простуды, есть такой простой рецепт: надо взять три-четыре бутончика гвоздики (это известная специя), заварить в чашке кипятка, настоять полтора часа и этим настоем сначала полоскать горло, а затем его пить. Всю чашку используют в течение двух-трех часов. Но применять настой гвоздики можно не позже 17-18 часов вечера, так как он тонизирует. Процедуры проводят пять-шесть дней. Они хорошо действует и при боли в горле: раздражается слизистая, соответственно, усиливается кровообращение, и к слизистой доставляются лимфоциты, другие клетки крови. В результате стимулируется работа иммунной системы.

- Детям этот рецепт подходит?

- Из расчета две гвоздички на стакан кипятка. Обычно детская доза — это половина дозы взрослого. Но прежде чем лечиться, лучше сначала определить состояние иммунитета, а уже потом решать, что делать.

- Как попасть к вам на прием?

- Приходите в первую городскую больницу Киева, в центр клинической иммунологии (Харьковское шоссе, 121). Телефон лаборатории иммунологии (44) 560-88-22. У нас можно сделать иммунограмму и пройти обследование на наличие вирусной инфекции.

- Здравствуйте, беспокоит Елена, Киев. За зиму дважды перенесла бронхит, затем — ангину. У меня постоянный насморк. Невозможно просто жить…

- Для начала надо провести обследование — сделать иммунограмму, бакпосев из носа и горла, проверить слюну на наличие вирусов герпеса, Эпштейна-Барр и цитомегаловируса. По результатам обследования врач назначит лечение. Возможно, понадобятся противовирусные препараты (гропринозин, изопринозин), противовоспалительные (эреспал), иммуностимулирующие (галавит), витамины, особенно группы В, и другие. Но не пытайтесь заниматься самолечением.

- А что делать, чтобы ребенок не слишком часто простужался?

- Считается нормой, если ребенок болеет до пяти раз в году (но только когда вирусная инфекция ограничивается полостью носа). Если хотя бы раз возникает бронхит — это уже признак иммунной дисфункции. В качестве профилактики могу порекомендовать следующее: в питании обязательно должен быть белок (мясо, рыба, морепродукты). Если есть склонность к вирусным простудным инфекциям (ОРВИ), то надо стимулировать клеточное звено иммунной системы. Для этого обычно назначают детский анаферон или амиксин (в детской дозировке). И обязательно обратитесь к иммунологу. Кафедра детской иммунологии работает на базе киевской детской больницы № 1.

Сейчас детей содержат чуть ли не в стерильных условиях, а это вредно для формирования иммунитета. В окнах стоят стеклопакеты, работают кондиционеры с фильтрами, полы поливают химикатами, чтобы не поднималась пыль. Японцы первыми пришли к выводу, что стерильность гробит детей: нет инфекций — не работает иммунитет.

«Если человек начинает закаляться, температура воды в душе не должна быть ниже температуры тела»

- Ирина Сергеевна из Киева. Мне 59 лет. Уже восемь лет я обливаюсь холодной водой. Некоторые врачи считают, что в моем возрасте это вредно и никак не помогает укрепить иммунитет. Это правда?

- В этом нет ничего плохого. Вы обливаетесь уже много лет, не надо ничего резко менять. Если же человек только начинает процедуры закаливания, нужно проводить их правильно, постепенно увеличивая разницу температур. Например, температура воды в душе должна совпадать с температурой тела, и только через несколько дней можно ее снижать буквально на полградуса. При постепенном обливании холодной водой организм переживает стресс, идет усиленная выработка гормонов — кортикостероидов, укрепляются сосудистые стенки, повышается содержание эндорфинов (»гормонов радости»). Малая доза кортизола, которая при этом вырабатывается, хорошо стимулирует иммунную систему. Но если сразу, без подготовки, облить себя холодной водой, уровень кортизола становится в десятки раз выше, чем необходимо. Возможна холодовая остановка сердца, гипертонический криз или, наоборот, за счет кортизола подавляется иммунитет, и спустя час после водной процедуры человек может простудиться. Фанатизм здесь не нужен.

С возрастом у людей снижаются функции эндокринной системы, уменьшается количество различных гормонов. Чтобы встряхнуть организм, необходим небольшой стресс. Сильный (дистресс) приводит к заболеваниям, а постоянные маленькие раздражения хорошо стимулируют работу иммунной системы, улучшают кровообращение, организм очищается от шлаков, токсинов. Так что можно взбодриться холодной водой.

- Евгений, живу в Луцке. Как только становится теплее, сотрудники открывают окна, проветривают помещение. А я страшно боюсь сквозняков, моментально простужаюсь. Как мне можно помочь?

- Проводите закаливание с помощью… вентилятора. Сначала постойте пять минут в трех метрах от включенного вентилятора, на следующий день подойдите на шаг ближе, затем — еще на шаг, и так несколько дней, пока не подойдете к вентилятору вплотную. Следующий этап — все повторяете, но только сняв майку. Затем сделайте то же самое, но перед процедурой разденьтесь и слегка смочите тело. Это такая зарядка для ленивых, зато сквозняки после нее вам уже не будут страшны.

Делать гимнастику необходимо, начиная с легкой разминки. Утром, не вставая с постели, разомните руки и ноги. Если человек, проснувшись, сразу бежит к тренажеру, это неправильно: организм еще спит, и от резких усилий можно получить инфаркт. В режим тренировки надо входить постепенно.

- Зарядка стимулирует иммунитет?

- При любых движениях ускоряется ток крови, и из клеток убираются шлаки, токсины. Кроме того, улучшается настроение, самочувствие, а значит, и работа иммунной системы. Мало выпить таблетку для укрепления иммунитета, она еще должна дойти до клеток. А доставляют эти вещества в клетки кровь и лимфа.

«Гнойные миндалины перестают защищать организм и сами становятся источником инфекции»

- Ольга Сергеевна, Васильков. У меня гнойные миндалины, стоит ли их сохранять?

- Миндалины — орган иммунной системы. Любая инфекция, которая попадает внутрь через носоглотку, захватывается клетками миндалин. Там есть специальные крипты — небольшие колодцы, куда проваливаются и перевариваются микробы, после чего идет сигнал иммунной системе, от какой инфекции следует защищаться. Если миндалины удаляют, то нет таких защитных «ворот», поэтому сейчас за их сохранение предпочитают бороться до последнего. Но гнойный орган приходится удалять: он накапливает микробы и сам становится источником инфекции. При этом миндалина бывает рыхлой, похожей на мочалку, при нажатии из нее вытекает гной.

- Промывания уже ничего не дадут?

- Дадут, только если миндалина еще функционирует. Две небные миндалины, одна подъязычная и аденоиды образуют лимфоглоточное кольцо (то есть те места, куда входят воздух и еда, окружены органами иммунной системы). Если появляются какие-то вирусы или бактерии, иммунная система сразу получает сигнал. После удаления миндалин и аденоид человек начинает болеть немного чаще, потому что нет первичного контакта и организму трудно сразу распознать вирус. Но миндалины — не единственный орган, отвечающий за иммунитет. Есть центральные органы иммунной системы — вилочковая железа и костный мозг, где идет процесс созревания и обучения клеток. Периферические органы находятся в местах контакта с внешней инфекцией. Мы нюхаем, дышим, едим, соответственно, везде, где есть слизистая оболочка, есть лимфоузлы, в которых находится определенный запас клеток. Когда инфекция попадает в лимфоузел, начинается воспаление, и тут же идет стимуляция иммунной системы.

- Ольга, звоню вам из Полтавы. Отцу 75 лет, по утрам у него пониженная температура — 35,9 градуса. Это плохо?

- Температура — признак работы иммунной системы. При высокой температуре нарушается процесс размножения вирусов и бактерий, значит, организм может быстрее с ними справиться. А пониженная температура — это признак того, что иммунная система не работает. У пожилых людей активность клеточного звена регулируется вилочковой железой. После 40-45 лет ее активность снижается — значит, надо назначать гормоны вилочковой железы (тималин, иммунофан). У детей пониженной температуры не бывает. Когда малыши вялые, то чаще всего причина в дискинезии желчевыводящих путей, а не в слабости иммунитета, потому что застой желчи повышает склонность и к аллергии, и к простудам.

- Как поддерживать печень в нормальном состоянии?

- Есть старое доброе правило: первые десять дней месяца за час до завтрака принимать сорбент (энтеросгель или другие препараты). В кишечнике скапливаются токсины, которые выходят с калом, но если утром напиться воды, то они снова поступят в организм. Поэтому сорбент надо пить до завтрака, чтобы хорошо почистить организм. В следующем месяце в течение 20 дней за полчаса до завтрака надо пить желчегонные препараты, например, к стакану минеральной воды добавить сорбит (не больше чайной ложки без горки). За счет этого сокращается желчный пузырь, стимулируется работа кишечника. Не переусердствуйте, иначе пузырь резко сократится. На третий месяц можно также попринимать сорбент, а через месяц-два снова пропить сорбит.

- А сколько воды надо пить ежедневно?

- Если почки здоровые, то два литра воды в день — это хорошо. Вода должна быть чуть подсоленной, особенно летом, когда человек теряет много соли за счет повышенного потоотделения. Зимой вода может быть обычной.

- Здравствуйте, звонит Ирина Федоровна из Одессы. Мне делали бакпосев и в миндалинах обнаружили грибок. Что делать?

- Прежде всего, из рациона надо исключить все продукты, которые содержат дрожжи: белый хлеб, выпечку (если они из дрожжевого теста), кефир, пиво. От сахара тоже следует отказаться. Мед употреблять можно, так как это фруктоза, а вот сахар стимулирует рост грибка. В течение пяти дней необходимо рассасывать таблетки нистатина — от шести до восьми штук ежедневно. Затем принять три капсулы флюконазола (по 150 миллиграммов) по одной через день. После этого назначают курс иммудона (таблетки для рассасывания), курс галавита (можно в виде ректальных свечей).

«Слабость и головокружение бывают у тех, кто работает в помещении с загрязненным воздухом»

- Антонина из Киева беспокоит. Что такое синдром хронической усталости?

- Обычно пациент со слабостью, утомляемостью, головокружением обращается к невропатологу. Ему ставят диагноз вегетососудистая дистония, либо дисциркуляторная энцефалопатия, либо еще что-то. А чаще всего слабость и утомляемость (особенно у человека, не занятого физическим трудом) связаны с вирусом Эпштейна-Барр, герпесом шестого типа. При синдроме хронической усталости первое, на что надо обращать внимание, — у пациента начинает побаливать горло: вроде бы не ангина, а неприятные ощущения, легкое онемение, как после мороженого. Так бывает, если в миндалинах есть вирус, который снижает активность иммунной системы, отсюда и ощущения усталости, депрессия. Мы стимулируем иммунную систему, проводим противовирусную терапию — и человек поправляется.

Также слабость может быть проявлением гепатита В или С. Печень не болит (она и не должна болеть), человек ест все подряд — и вдруг начинают болеть суставы, горло, появляются аллергические высыпания по типу крапивницы.

Бывает и такое, что человек просто не выспался. Пытаемся разобраться в причинах, ищем, какое звено иммунной системы нарушено, и стараемся его откорректировать.

- Многие связывают такую усталость с тем, что сейчас весна, нехватка витаминов, солнечных лучей. Такое может быть?

- Да. При авитаминозе, недостаточном питании формируется иммунодефицит, падает активность иммунитета.

Может быть и токсический вариант, если человек работает во вредных условиях, например, в супермаркете стройматериалов. Малые дозы фенола, формальдегидов вызывают угнетение психической активности. Еще классический вариант: в помещении только сделали ремонт, а люди сразу начинают там работать или жить. Надо дать время выветриться запахам.

- Для иммунитета полезны солнечные лучи?

- Весной солнце невысоко, на первое место выходят лучи длинноволнового спектра, которые хорошо проникают внутрь кожи и улучшают работу клеток, в том числе стимулируют нервную систему. Через месяц, когда солнце поднимется выше, оно будет, наоборот, убивать клетки. Поэтому сейчас хорошо загорать.

Летом мы не назначаем витамины, поскольку они повышают чувствительность кожных покровов к солнцу, возникает фотодерматит — сильный солнечный ожог. Поэтому на солнце надо находиться до 11 часов утра и после 16-17 вечера.

Дополнительно можно посоветовать сейчас профилактический курс адаптогенов: женьшень, элеутерококк, родиола розовая. Они повышают работоспособность, в том числе стимулируют иммунную систему, улучшают кровоснабжение, вымывают шлаки, а значит, немного тонизируют. Настойки достаточно пить в течение трех недель утром и в обед — по 15-20 капель за полчаса до еды. Вечером эти лекарства не назначают. Такие адаптогены-стимуляторы нежелательно принимать тем, кто страдает гипертонией, так как они могут повысить давление.