Здоров'я та медицина

«Появление опухоли и ее быстрый рост может спровоцировать избыточный вес человека»

0:00 — 22 квітня 2010 eye 2627

В Донецке двум тучным пациентам удалили доброкачественные новообразования весом 22 и 10 килограммов

- 53-летний мужчина, поступивший к нам из районного центра Донецкой области с лимфофибромой невероятных размеров, уже не мог самостоятельно передвигаться: опухоль, образовавшаяся в области паха, достигала 60 сантиметров в диаметре, — рассказывает заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии Донецкого государственного института неотложной и восстановительной хирургии доктор медицинских наук профессор Эмиль Фисталь.  — Человек был очень тучным — при росте примерно 165 сантиметров он весил около 160 килограммов. Да еще был вынужден «носить» доброкачественное образование. Опухоль с учетом кровеносных и лимфатических сосудов, которыми проросла лимфофиброма, весила 22 килограмма. Чтобы ее скрыть, мужчина носил специально сшитые широченные брюки.

В донецкий институт отчаявшийся пациент обратился после того, как его не рискнули оперировать в других лечебных учреждениях. Проблемы у бывшего шахтера начались три с половиной года назад. На внутренней поверхности бедра появилась небольшая шишка около 10 сантиметров в диаметре, которая стала стремительно расти. Вскоре мужчина уже не смог ходить. После того как опухоль приковала его к постели, он набрал еще порядка 50-60 килограммов веса (не считая лимфофибромы).

- Анализы показали, что опухоль пациента по клеточной структуре была доброкачественной, но по интенсивности развития протекала, как злокачественное новообразование, — науке известно такое явление, — продолжает профессор Фисталь.  — Любая опухоль — это патологически ускоренное размножение клеток. Ее появление и быстрый рост мог спровоцировать избыточный вес мужчины. У полных людей нарушается отток лимфы. Застойные явления вызывают закупорку лимфатических сосудов и трофические язвы — кожа растягивается и местами лопается. А в микроскопические трещины на кожных покровах попадает инфекция. Возникает рожистое воспаление, которое носит хронический характер. Все это ведет к бурному размножению клеток.

Операция по удалению 22-килограмовой опухоли длилась пять часов. Ситуация осложнялась тем, что жуткий нарост добрался уже и до брюшной стенки больного. Притом оперировать пришлось под местной анестезией: избыточный вес спровоцировал у шахтера-пенсионера целый букет заболеваний, при которых общий наркоз противопоказан. Для того чтобы закрыть послеоперационную поверхность площадью до 500 квадратных сантиметров, врачи пересадили часть верхнего слоя кожи с руки пациента, а частично использовали искусственную кожу. Во избежание осложнений раневую поверхность очистили методом ультразвуковой кавитации.

- А буквально спустя две недели к нам привезли пациента с аналогичной опухолью — видимо, сработал закон парных случаев, — говорит доктор Фисталь.  — Это новообразование оказалось поменьше — весом десять килограммов. А место локализации было почти такое же, как у первого больного, — в паховой области. 40-летний житель Донбасса также страдает избыточным весом. При росте в 175 сантиметров он весил примерно 175 килограммов (точнее сказать не могу — весы мужчину просто не выдерживали). Опухоль нам удалось удалить всего за полчаса — сказался опыт предыдущей операции. Еще час потребовался бригаде хирургов на закрытие раневой поверхности. Обоих пациентов мы уже выписали домой на амбулаторное лечение. И тому, и другому я посоветовал сбросить хотя бы килограммов 40, чтобы, прежде всего, облегчить работу сердца и уменьшить нагрузку на сосуды, ведь от этого зависит процесс послеоперационного заживления.