Пряма лінія

Хирург-эндокринолог Андрей Коваленко: «Если врач выявляет у пациента узлы в щитовидной железе, это не значит, что ее необходимо оперировать»

0:00 — 24 квітня 2010 eye 15031

Этот эндокринный орган удаляют только в том случае, если исследование клеток покажет: развивается злокачественная опухоль

Когда женщина пришла на обследование по поводу беременности, у нее обнаружили… рак щитовидной железы. В течение года в Институте эндокринологии и обмена веществ такой диагноз ставят 15-20 будущим матерям. Почему опухоли щитовидной железы чаще выявляют у людей, которым сейчас 23-30 лет? Какие исследования помогают эндокринологу уточнить диагноз? Всем ли полезен прием препаратов йода или продуктов, содержащих этот элемент? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий хирургическим отделением Института эндокринологии и обмена веществ АМН Украины Андрей Коваленко.

«Молодым жителям северных регионов надо проверять щитовидку два раза в год»

- Здравствуйте, Андрей Евгеньевич! Звонит вам Ирина, киевлянка. Правда ли, что последнее время чаще стали диагностировать злокачественные опухоли щитовидной железы?

- Да, и ученые считают это последствием аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В основном пострадали люди, которые в 1986-м, в год взрыва, были детьми, подростками или еще находились в утробе матери. Из разрушенного реактора вылетело облако радиоактивной пыли, в том числе и изотопы йода, а щитовидка детей, очень восприимчивая к этому элементу, их поглотила. Теперь у этих людей в течение всей жизни существует риск перерождения клеток щитовидной железы в злокачественные. К счастью, специалисты научились вовремя диагностировать заболевания этого органа. Если в течение пяти-семи лет после аварии к нам в институт привозили детей в основном с запущенными формами рака, то сейчас эндокринологи умеют выявлять заболевание на самой ранней стадии, благо ультразвуковая аппаратура доступна в каждой области и районе. Сегодня все больше людей понимает, насколько важно хотя бы раз в год проводить УЗИ щитовидки.

Молодым жителям Киевской, Житомирской, Черниговской, Черкасской, Ровенской областей (эти регионы были сильнее загрязнены радиацией) рекомендуется проверять железу даже дважды в год. Если у врача возникнут какие-либо подозрения, желательно пройти углубленное исследование в специализированной клинике. Парни и девушки создают семьи, рожают детей. Им необходимо проверяться особенно тщательно, чтобы не пропустить заболевание у матери и предотвратить его у будущего ребенка. Считаю, что обследование щитовидной железы должно стать таким же обязательным, как посещение стоматолога или гинеколога. При регулярной проверке удается выявить опухоли на ранней стадии, лечить их будет намного легче и безопаснее.

- Звонит Татьяна, жительница Василькова. Мне 43 года. Недавно в щитовидной железе выявили узелки. Врач считает, что нужно пока понаблюдать: если один из узелков будет увеличиваться, то существует вероятность онкологического процесса. Тогда для уточнения диагноза понадобятся дополнительные исследования. Можно ли сразу удалить узелки, чтобы я не переживала по поводу онкологии?

- Образования в щитовидной железе бывают разной природы, поэтому не нужно спешить с операцией, пока точно не установят диагноз. У каждой четвертой женщины в возрасте старше 40 лет выявляют узлы. Если ультразвуковое исследование показало, что они «спокойные» (не разрастаются, не изменяют структуру), то пациенту рекомендуют периодически проверяться. В подозрительных случаях эндокринолог предлагает провести пункцию узла и цитологическое исследование: тонкой иглой берут образец ткани и изучают клетки. После этого врач практически со стопроцентной уверенностью поставит диагноз. Обычно злокачественные опухоли растут очень медленно, годами, поэтому проверки железы раз в год бывает достаточно для того, чтобы выявить онкологическое заболевание на самой ранней стадии развития.

- Моей соседке при заболевании щитовидной железы рекомендовали провести пункцию, но она категорически отказалась от этой процедуры. Женщина полагает, что если окажется рак, то повреждение опухоли ускорит злокачественный процесс. Правда ли это?

- Нет, укол на это не влияет, и опухолевые клетки не распространяются. Но назначение пункции должно быть обоснованным, и ее обязаны проводить в клинике, где специалисты имеют достаточный опыт. Скажем, в нашем Институте эндокринологии и обмена веществ действует школа врачей-цитологов, в которой обучают, как правильно проводить пункцию. Вообще, мы занимаемся проблемами щитовидной железы с первых дней аварии на Чернобыльской АЭС: у нас проверялось и лечилось большинство детей, у которых выявлена злокачественная опухоль. В результате научных исследований, которыми руководит директор института член-корреспондент НАН и АМН Украины профессор Николай Дмитриевич Тронько, разработана четкая программа ведения пациентов, имеющих злокачественные опухоли щитовидной железы, — от диагностики до удаления органа и последующего лечения радиоактивным йодом (он препятствует распространению онкологического процесса). Хирургическую школу ведет член-корреспондент АМН Украины профессор Игорь Васильевич Комиссаренко. Многие его ученики стали известными хирургами.

- Лидия Ивановна из Киева. В 2006 году у меня выявили диффузный зоб и назначили прием таблеток. А примерно год назад я перенесла инсульт. Чувствую слабость, хожу с тростью, рука плохо слушается. Мне кажется, инсульт произошел из-за патологии щитовидной железы…

- Вряд ли. Если вам поставили диагноз инсульт, то основное лечение должен проводить невропатолог. Чтобы проверить щитовидную железу, следует сдать кровь на гормоны (прежде всего на тиреотропный гормон, который вырабатывает гипофиз, контролирующий работу щитовидки). Слабость может быть при сниженной функции железы. В таком случае вам назначат лекарство.

- Можно ли мне принимать препараты йода?

- Если вы регулярно едите морскую рыбу, ламинарию (морскую капусту), пользуетесь йодированной солью, то организм получает достаточное количество этого элемента. Увлекаться препаратами не стоит, так как многие из них отрицательно действуют на работу сердца. Мы рекомендуем принимать таблетки с йодом (йодид калия, йодомарин, йодобаланс) детям и подросткам, женщинам перед и во время беременности, а также в период кормления ребенка грудным молоком, когда потребность в этом элементе возрастает.

Нужно помнить, что избыток йода вреден людям с аутоиммунным заболеванием щитовидной железы. Поэтому в каждом конкретном случае желательно проконсультироваться с эндокринологом и сделать анализы.

«Женщины, оперированные во время беременности по поводу злокачественной опухоли щитовидки, родили здоровых детей»

- Ольга, жительница Киева. Год назад при ультразвуковом исследовании у меня обнаружили увеличение щитовидки и кистозный узел. Посоветуйте, что делать?

- Вам желательно принимать препараты йода в течение шести месяцев, употреблять продукты моря. Полезно поехать на юг, но не жариться на солнцепеке, а купаться утром и вечером, дышать морским воздухом. Затем повторить УЗИ. Не исключено, что киста уменьшится. Но следует помнить: нежную ткань щитовидной железы губят стрессы, сигаретный дым, физическое перенапряжение. Впрочем, здоровый образ жизни полезен для всего организма.

- Виктория, 28 лет, живу в Чернигове. Диагноз узловой зоб третьей степени мне поставили лет семь назад. Теперь раз в четыре месяца делаю УЗИ щитовидки и примерно раз в год биопсию — так я решила перестраховаться, чтобы не пропустить момент, когда узлы начнут увеличиваться…

- Наблюдаться у эндокринолога вам необходимо: вы были ребенком, когда произошла Чернобыльская авария, а дети тогда пострадали больше взрослых. Но так часто делать биопсию нет необходимости. Если УЗИ покажет, что образование увеличивается, желательно проконсультироваться в специализированной клинике. Нередко заболевание щитовидной железы выявляют лишь тогда, когда женщина приходит обследоваться по поводу беременности. Если процесс доброкачественный, будущую маму наблюдаем до родов. В принципе, большой зоб не является препятствием для того, чтобы выносить и родить ребенка. Но если выявляем злокачественную опухоль или у женщины развивается тиреотоксикоз, тогда возникает необходимость в хирургическом вмешательстве. В год оперируем 15-20 беременных. С помощью специального шовного материала и инструментов стараемся сделать мало заметным послеоперационный шрам. Наиболее удобное время проведения хирургического вмешательства — второй триместр беременности, когда угроза выкидыша минимальная. После операции контролируем гормональный фон: для этого каждый месяц проводим анализы и при необходимости назначаем гормоны. Все наши пациентки, оперированные во время беременности, доносили и родили здоровых детей. И все же следует проверять щитовидную железу еще до того, как молодая семья запланирует беременность. За консультацией можно обратиться в Институт эндокринологии и обмена веществ имени В. П. Комиссаренко. Адрес: Киев, ул. Вышгородская, 69. Телефон эндокринологического отделения 0(44) 431-02-51. Если делали биопсию, желательно иметь при себе стекла с образцами ткани узлов.

- Это «ФАКТЫ»? Гульнара из Евпатории. Мне 28 лет, недавно выявили зоб. Один узел размером 24 на 20 миллиметров, второй — 25 на 30 миллиметров, они постепенно растут. Остальные три узла небольшие. Скажите, правда ли, что в таких случаях необходимо удалять всю железу?

- Нет. Показанием для операции является злокачественный процесс (это уточняют с помощью пункции) или случай, когда зоб вырос до таких размеров, что не дает дышать. Уточнить диагноз можно в Симферопольской больнице или в нашем институте.

- Валентина Петровна, Черниговская область. У моей 23-летней дочери высокое артериальное давление. Мы обследовались у разных специалистов, но причину не выявили. Может ли гипертония быть следствием эндокринного заболевания?

- У каждого десятого гипертоника давление повышено из-за патологии эндокринной системы, чаще всего — надпочечников. Поэтому вашей дочери нужно проконсультироваться с эндокринологом и проверить функцию надпочечников и щитовидной железы.

- Прямая линия? Беспокоит Елена, Одесса. Моей маме (ей 62 года) поставили диагноз узловой зоб и тиреотоксикоз. Чем опасна эта болезнь?

- Тиреотоксикоз развивается при повышенной функции щитовидной железы, когда она выбрасывает много гормонов в кровь. Обычно болезнь сопровождается учащенным сердцебиением, мерцательной аритмией, потливостью, вечером может повышаться температура. Люди с таким диагнозом становятся раздражительными, легко возбудимыми, плаксивыми. Нередко у них дрожат руки. Если человек заметил подобные признаки, желательно обратиться к эндокринологу как можно раньше, чтобы начать лечение. В запущенных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Но чаще в пожилом возрасте функция железы снижается и возникает гипотиреоз. Он появляется из-за склеротических процессов в щитовидке. При дефиците гормонов человек чувствует слабость, сонливость, он зябнет, у него пересыхает кожа, возникают отеки под глазами, слоятся ногти, выпадают волосы. И если при тиреотоксикозе ощущается прилив сил, то для гипотиреоза характерен их упадок.

Анализ крови на гормон щитовидной железы поможет уточнить диагноз. При необходимости его уровень можно подкорректировать с помощью гормональных препаратов и самочувствие улучшится. Гормоны принимают и после операции по удалению щитовидной железы.