Життєві історії

«Я не спала и молилась только об одном: чтобы муж не передумал привезти доченьку»

19:15 — 25 березня 2011 eye 1425

Крымчанка Элеонора Меркель благодаря публикации в «ФАКТАХ» спустя три года смогла вернуть свою малолетнюю дочь, незаконно вывезенную бывшим супругом из Украины сначала в Армению, а затем в Египет

Об истории Элеоноры Меркель, муж которой по подложным документам вывез дочь из Украины, «ФАКТЫ» уже рассказывали (13 августа 2009 года — в статье «Ты больше никогда не услышишь и не увидишь нашего ребенка, а тебя я уничтожу» и 25 ноября 2010 года — в статье «Ты же знаешь, я способен на все. Ребенка увезу, вернусь в Украину и убью тебя»). Напомним, со своим будущим супругом Алексеем Гаргяном Элеонора познакомилась в Германии, где в то время она работала на совместном украинско-немецком предприятии. Вскоре у них родилась дочь, которую назвали Эльзой. В 2004 году Алексей уговорил Элеонору поехать отдохнуть с дочкой в Крым, а потом стал настаивать на том, чтобы они переехали на полуостров насовсем. «В Германии, — убеждал супругу Алексей, — Эльза болеет, а крымский климат ей подойдет. Дочь пойдет учиться в самую лучшую школу. Я все устрою для тебя и ребенка»…

«Дочка постоянно меня спрашивает: «Ты меня любишь?»

В Симферополе Алексей занялся недвижимостью. Осуществлять сделки ему помогала нотариус одной из симферопольских государственных контор. Бизнес был успешным. Но жизнь Элеоноры превратилась в ад: бесконечные сцены ревности, скандалы… Женщина терпела ради дочери и надеялась, что со временем все наладится.

26 декабря 2007 года Элеонора, как обычно, собрала дочку в школу. Алексей захотел отвезти ее туда на машине. Но, как оказалось, в тот день Эльза в школе не появилась. Мобильный Алексея не отвечал. Вспомнив, что именно по средам из Симферополя в Ереван (на родину мужа) летают самолеты, встревоженная Элеонора помчалась в аэропорт. Там от пограничников она узнала, что Алексей с Эльзой улетели в Армению, причем Гаргян предъявил все необходимые для вывоза ребенка за границу документы. Оказывается, нотариус, с которой Алексей так плодотворно работал «на ниве недвижимости», оформила на Эльзу фальшивые выездные документы, причем не только на пересечение границы с Арменией, но и с Египтом.

Элеонора добилась проведения графологической экспертизы, результаты которой подтвердили, что их подписывала не она. На основании этого милиция возбудила уголовное дело. Но затем его забрало СБУ. Следователь, который вел дело, находился в подчинении… мужа нотариуса, незаконно оформившей документы на вывоз Эльзы из Украины. Элеонора начала бороться за свою дочь. Она обращалась во все инстанции — в милицию, прокуратуру Крыма, Генеральную прокуратуру Украины, МИД, к Президентам Украины и Армении, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, в Страсбургский суд. Увы, все безрезультатно. И лишь когда в «ФАКТАХ» вышла первая статья, расследование взял под свой личный контроль тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко, и дело сдвинулось с мертвой точки.

Параллельно женщина добивалась возвращения фактически украденной у нее дочери через суды. Но, несмотря на судебное решение — отобрать ребенка у отца, Алексею удалось увезти Эльзу в Египет. Все это время девочка нигде не училась. Мать даже не знала, в каких условиях живет дочь. Первый раз поговорить с ней по телефону женщине удалось лишь почти спустя два года! А в конце декабря, через три года(!) обстоятельства сложились так, что Алексей таки привез дочку в Крым. Тогда же мы договорились с Элеонорой, что спустя какое-то время встретимся — когда дочь немного придет в себя. И вот я иду к ним в гости.

… Мы встретились с Элеонорой возле школы, в которой учится ее дочь. Сначала я даже не узнала женщину, настолько она похорошела. Тут же из здания вышла красивая девочка с огромными глазами и длинными ресницами.

 — Это моя Эльза, — представила девочку Элеонора, сразу же взяв ее за руку. И добавила: — До сих пор боюсь оставлять ее одну, провожаю в школу и встречаю.

Дочка захотела посещать занятия в шахматном клубе. К счастью, не совсем забыла немецкий язык (восстанавливаем его по книгам, которые я сохранила). С каждым днем Эльза все больше раскрывается, советуется со мной. Удивительно, но у дочки все пережитое ушло быстрее, чем я ожидала. Хотя больше всего она боится, что после случившегося я перестану ее любить. Она постоянно спрашивает: «Ты меня любишь?» «Солнышко, как же я могу тебя не любить! Прошла столько испытаний, чтобы иметь возможность обнять тебя», — успокаиваю. Эльза оттаивает. Я узнаю свою ласковую добрую девочку. Как будто и не было трех лет разлуки. Мы, как и раньше, обсуждаем с ней, пойдем ли в воскресенье в детский парк или поедем на побережье.

Когда Эльза вернулась, я неделю спала с открытыми глазами, точнее вообще не спала, а лежала и думала, как мы будем жить дальше. И меня переполняла какая-то особенная энергия. А затем пришло счастье! Даже не представляла, что человек может испытать его так явственно! Сейчас вот думаю о том, что надо дочку отвести в школу, приготовить ей завтрак, обед, ужин, постирать, отвести на один кружок, на другой. А многие воспринимают это как должное и не ценят. Люди даже не представляют, какие они счастливые, что утром могут приготовить ребенку овсяную кашу, а вечером искупать и уложить спать. Мне кажется, эти три года были как пропасть, из которой мы выбрались с дочкой.

«Алексей стал звонить и жаловаться, что ему не на что кормить ребенка»

 — И как удалось ее вернуть? — спрашиваю у Элеоноры.

 — После того как Алексей второй раз по поддельным документам вывез ребенка из Украины в Египет, он стал звонить мне и жаловаться, что у него нет денег и не на что кормить ребенка. Тогда я решила продать квартиру и выслать Алексею деньги на обратные билеты в Украину. В начале ноября 2010 года выслала ему полторы тысячи долларов США, затем 700 долларов, потом еще… Но Алексей находил разные причины и не покупал билеты. Поняв, что это может длиться бесконечно, решила приобрести ему билеты в Украине.

С этого момента я думала только об одном: сядет Алексей с Эльзой в самолет или снова найдет какую-то причину, чтобы не привезти ребенка? Успокаивало то, что, во-первых, он сам сказал, что уже устал ухаживать за Эльзой, стирать и готовить ей. А во-вторых, все судебные дела, которые шли в Симферополе, сильно ударили по его карману и подпортили имидж «перспективного бизнесмена», каким он себя считал. Несколько суток перед днем их прилета я вообще не спала и молилась только об одном: чтобы Алексей не передумал. Ведь сколько раз за эти годы он по телефону соглашался вернуть Эльзу, даже называл конкретные дни, когда привезет ее. И… обманывал. В день вылета я все же не смогла сдержаться и позвонила ему на мобильный. Где-то в 10. 00 Алексей взял трубку и сообщил, что они пакуют сумки, затем поедут поесть в «Макдональдс», а потом отправятся в аэропорт. Ничего другого не оставалось, как верить его словам.

- О чем вы думали, когда ехали в аэропорт встречать Эльзу и Алексея?

 — В тот день все происходило как будто не со мной. Я очень волновалась. Хотя со мной приехали и друзья, и сотрудники СБУ… Среди пассажиров, проходивших таможенный контроль, я еще издалека увидела девочку в розовом пальто. И хотя она была намного выше моей Эльзы, сердце ушло в пятки. Это оказалась моя доченька. Когда она вышла в зал ожидания, я взяла ее за руку и поняла, что она уже никуда от меня не денется и никто не отнимет ее у меня.

- А что Алексей?

 — Он как ни в чем не бывало сказал мне: «Привет, хорошо выглядишь».

Какое-то время бывший супруг жил в Симферополе, чтобы, как он объяснял Элеоноре, убедиться, что Эльзе хорошо с матерью. Сейчас он уехал в Армению.

«Бог каждый раз посылал человека, который мне помогал… »

- Эля, правда, что все эти годы вы ездили по монастырям и просили Всевышнего вернуть вам дочь?

 — Бог повернул меня к себе. Я ведь крестилась уже взрослой, в 24 года. Мои родители были коммунистами. Мама, заслуженный учитель Украины, награжденная орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина, никогда не говорила «Бог накажет», а лишь: «Природа накажет». И когда украли мою дочь, только вера в то, что Господь не оставит в беде, поддерживала меня. До этого к вере относилась, как многие, отмечала религиозные праздники, но не более того. А когда 26 декабря 2007 года Алексей украл Эльзу и я металась, не зная, куда бежать и кому жаловаться, пошла в церковь. Первый раз в жизни исповедалась и причастилась. Буквально на следующий день, 8 января, Бог послал мне человека, ставшего моим ангелом-хранителем. На территории Главка МВД Крыма я подошла к женщине (позже узнала, что ее зовут Раиса Георгиевна Максимович) и просто сказала ей: «У меня украли ребенка, что мне делать?» Она взяла меня за руку и повела писать заявление. И в дальнейшем каждый раз Бог посылал человека, который помогал мне.

А после публикации в «ФАКТАХ» государственная бюрократическая машина заработала. Читайте, здесь

Все эти годы я открыто заявляла, что юридическая и правоохранительная системы не хотят защищать права своих граждан. Ведь незаконно вывезли не просто моего ребенка, а гражданку Украины! Лишь вера в то, что Эльза обязательно будет со мной, давала мне силы бороться дальше с нашими бюрократами.

Но то, что я выдержала это испытание, и то, что Эльза сейчас со мной, не только моя заслуга. Это заслуга тех людей, которые мне помогали. Во-первых, меня очень поддерживала мама. Она все время внушала мне: «Ты должна вернуть мою внучку». Мама нашла именно те слова поддержки, которые давали мне силы бороться за дочь вопреки обстоятельствам. Летом мы с Эльзой поедем к бабушке в гости. По телефону они уже говорили. Я также очень благодарна бывшему руководителю СБУ Валентину Наливайченко и руководителю пресс-службы этой структуры Марине Остапенко. Мне кажется, именно она обратила внимание на публикацию в «ФАКТАХ», после которой руководство Службы безопасности взяло под личный контроль мое дело.

Огромную помощь и поддержку оказала мне кристально чистой души человек, известная в Крыму журналистка — Валентина Самар, которая ходила со мной и с адвокатом на все судебные заседания, а их было столько, что не сосчитать. За эти три года мне пришлось общаться со многими адвокатами в Киеве, Симферополе, Москве, Германии. Поэтому сложилось свое мнение о представителях этой профессии. Добропорядочных адвокатов Бог хранит. Именно таких и хочется вспомнить. Это близкий друг нашей семьи киевский адвокат Валерий Васильевич Майстренко, который неоднократно приезжал в Симферополь, чтобы представлять мои интересы в судах. В любое время дня и ночи я могла позвонить ему и спросить, как поступить в той или иной ситуации. И крымский адвокат Марина Владимировна Тузова, которая очень ответственно относилась к своей работе. Обязательно хочу поблагодарить руководителя Крымского армянского общества Олега Габриэляна, а также журналиста Рушана Пилосяна и председателя Совета старейшин Ашота Аматуни, которые не остались равнодушны к материнской боли. В своем обращении к президенту Армении они написали, что для армянина мать — это самое святое и «то, что делает наш соотечественник (Алексей.  — Авт.), позорит армянскую нацию». Они помогали мне переводить с армянского на русский язык документы, которые приходили из Армении, переводили мои, отправляли их… И еще очень хочу поблагодарить директора школы, в которой сейчас учится Эльза. Не зная нашей ситуации, афишировать которую я не хотела, чтобы не навредить дочери, она сразу сказала: «Пишите заявление и приводите ребенка». Сейчас большую помощь дочери оказывает социальный педагог школы. Девочка привыкает к новому коллективу. Ведь она три года не посещала школу!

- К счастью, ее и ваши мытарства уже позади. Но подобных ситуаций, когда детей забирают у матерей, в нашей стране немало, и не все они заканчиваются благополучно. «ФАКТЫ» не раз рассказывали такие истории.

 — После публикации ко мне обратились три женщины, которые попали в такую же беду. Теперь, пройдя этот путь, я знаю, что надо делать, в какую дверь стучаться. Давно назрела необходимость создать в Украине специальную организацию, которая будет помогать несчастным матерям, которых отцы лишили возможности видеть собственного ребенка. Подобные организации есть, например, в той же Германии. Поэтому там женщина не остается один на один со своей бедой.