Культура та мистецтво

Скончалась Людмила Гурченко (обновлено)

19:10 — 30 березня 2011 eye 1195

Легенда советского кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко скончалась сегодня в Москве. Ей было 75 лет.

Информацию о смерти Людмилы Гурченко подтвердил ее супруг Сергей Сенин. Людмила Марковна умерла у себя дома. Актрисе стало плохо, ей вызвали скорую помощь. Когда врачи прибыли на место, Гурченко уже скончалась.В начале марта сообщалось, что актриса, госпитализированная 14 февраля с переломом бедра, выписалась из больницы. Напомним, в связи с травмой Гурченко перенесла сложную операцию: при помощи металлических стержней (штифтов) врачи зафиксировали отломки кости в правильном положении для лучшего сращения.

Источники в медицинских кругах сообщают, что осложнения после операции также могли стать причиной смерти актрисы, пишет Лента. ру.

Людмила Гурченко родилась в 1935 году в Харькове. В кино дебютировала в 1956 году в фильме «Дорога правды». В том же году она снялась в фильме «Карнавальная ночь», где сыграла молодую официантку и запомнилась песней «Пять минут».

Впоследствии Л. Гурченко снялась во многих фильмах, полюбившихся отечественным зрителям. Среди них «Вокзал для двоих», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Сибириада», «Моя морячка».