Пряма лінія

Неонатолог Елена Костюк: «Малютки спокойно спят под тихую музыку Моцарта или песенки из детских мультфильмов»

0:00 — 5 червня 2010 eye 2522

Лучшая пища для мамы, кормящей ребенка грудным молоком, — та, к которой женщина привыкла. Если она начнет отказывать себе в любимых блюдах, то поневоле впадет в депрессию, а это отразится на самочувствии младенца

Когда новорожденный появляется на свет, ему ставят первую в жизни оценку по шкале Апгар. О чем она может рассказать? Какие продукты питания необходимо ограничить маме, кормящей ребенка грудью? Нужно ли давать малютке много питья в жару? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила доцент кафедры неонатологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Елена Костюк.

«Новорожденному, которому врач дал меньше шести баллов по шкале Апгар, может понадобиться реанимация»

- Здравствуйте, Елена Александровна! Звонит вам Тамара Михайловна из Чернигова. У меня есть внук, которого я иногда вожу в поликлинику, но неонатолога там нет…

- Врачи-неонатологи — это специалисты по новорожденным. Они наблюдают малюток от рождения до месяца, а если ребенок недоношенный, то и дольше. Это совершенно особый период жизни, когда могут проявиться врожденные патологии, травмы, возникшие в период родов, наследственные заболевания. Если пропустить или недооценить какой-то симптом, не полечить ребенка, то могут возникнуть серьезные проблемы в будущем. К сожалению, неонатологи не ведут прием в детской поликлинике. Они первыми осматривают новорожденного и при необходимости принимают меры для того, чтобы он скорее приспособился к существованию вне лона матери. Особенно важен опыт неонатолога, если ребенок родился раньше срока и попал в реанимацию. В специальном наблюдении нуждаются малютки, которые появились на свет с каким-то недугом или заболели вскоре после рождения. Свои проблемы возникают у детей, родившихся в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.

- Татьяна Петровна, жительница Киева. Внучку (ей сейчас две недели от роду) привезли из роддома с желтухой. Педиатр считает, что кожа скоро станет нормального цвета, но меня беспокоит, вдруг что-то не в порядке с печенью?

- Обычно желтуха новорожденных возникает из-за временной незрелости ферментных систем печени (чаще у недоношенных детишек) и со временем проходит. Если она продолжается дольше двух недель, необходимо обратиться к педиатру, пройти углубленное исследование, найти причину и провести лечение. Желтуха бывает при кровоизлиянии в мозг, которое произошло при родах, несовместимости крови матери и ребенка по группе или резус-фактору, из-за гепатита. Такое состояние может также возникнуть при нарушении обмена веществ, врожденной недостаточности ферментов печени, патологии этого органа (аномалии внутрипеченочных протоков), желчного пузыря, щитовидной железы.

- Рита из Донецка. Моему ребенку в роддоме поставили оценку восемь по шкале Апгар. О чем это говорит?

- О том, что состояние ребенка в момент рождения хорошее. Врач, который первый видит ребенка (акушер или неонатолог) сразу после появления на свет и на пятой минуте должен оценить жизненно важные функции: цвет кожи новорожденного, частоту сердечных сокращений, рефлексы, мышечный тонус и дыхание. Каждый критерий оценивается в баллах — от нуля до двух. Скажем, если тело розовое, малыш получает двойку. При синюшных ручках и ножках дадут единицу, а бледному новорожденному — ноль. Если малютка набирает в сумме меньше шести баллов, возможно, понадобится реанимация. Три балла говорят о том, что состояние критическое и меры надо принимать немедленно: очистить дыхательные пути, провести интубацию, подключить к аппарату искусственного дыхания, ввести препараты, стимулирующие работу сердца, сделать массаж… Простая шкала была предложена американским неонатологом Вирджинией Апгар в 1952 году и с тех пор помогла спасти немало жизней. Конечно, оценка врача может быть субъективной, и сегодня существует немало современных методов исследования, но для их проведения нужно время. А если не восстановить дыхание в течение нескольких секунд, пострадает центральная нервная система или ребенок погибнет.

Малыша, получившего оценку больше шести баллов, кладут на живот матери и они уже могут общаться. Полный осмотр новорожденного — от макушки до пяток — проводят примерно через два часа после рождения.

«В крашеных газированных напитках ничего полезного для матери и ребенка нет»

- Это прямая линия? Звонит Раиса из Коростеня. Если женщина кормит ребенка грудным молоком, то здоровье малютки зависит от того, что она кушает. Скажите, пожалуйста, каким должно быть питание матери?

- Прежде всего, еду надо готовить из натуральных продуктов, она должна быть свежей и разнообразной. Нет необходимости придерживаться какой-то особой диеты. Лучшая пища — та, к которой женщина привыкла. Если мама начнет отказывать себе в любимых блюдах, она поневоле впадет в депрессию, а это непременно отразится на самочувствии младенца. Кроме того, ограничения приведут к тому, что ей, а значит, и малышу, будет не хватать витаминов, минералов и других полезных составляющих. Например, бобовые (горох, фасоль) вызывают вздутие кишечника, однако это ценный источник белка и многих микроэлементов, поэтому полностью исключать эти продукты из рациона нельзя. Но, скажем, если женщина не переносит молоко, а ей говорят, что его надо пить много для улучшения лактации, то ничего, кроме вреда, такая рекомендация не принесет. Все должно быть в меру. А вот без крашеных сладких газированных напитков легко можно обойтись: ничего полезного для матери и ребенка в них нет. И обязательно кормящая мама должна проверить, нет ли у нее аллергии на те или иные продукты.

Важно не переедать, принимать пищу четыре-пять раз в день понемногу. Чтобы избежать неприятностей с желудком, лучше съесть пол-яблока, один абрикос или персик, а не целый килограмм фруктов. Не стоит употреблять много овощей в сыром виде — у ребенка могут быть неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте. Я не советую кормящим мамам и маленьким детям включать в рацион ранние тепличные овощи — помидоры, капусту, огурцы. Они нередко содержат большое количество нитратов и ими можно отравиться.

- Сергей, живу в Симферополе. У нас грудной ребенок. Когда становится жарко, он беспокоится и хнычет. Пытались давать ему воду — не хочет. Как ему помочь перенести зной?

- Грудному ребенку не нужно дополнительного питья — ему хватает материнского молока. Если малыш на искусственном вскармливании, может понадобиться вода. Однако нужно помнить, что именно она чаще всего бывает причиной кишечных расстройств у детей. Даже в суперочищенной воде, которая постоит в жару в бутылочке, размножаются бактерии. Кроме того, избыток жидкости может перегрузить почки. И еще: если ребенок выпьет воды, значит, он меньше съест грудного молока и не получит достаточного количества полезных веществ. Все это нужно учитывать.

А вот маме следует употреблять достаточно жидкости. Некоторые специалисты рекомендуют выпивать два литра. Однако у каждого человека существует своя физиологическая норма, поэтому пить нужно столько, сколько хочется.

Если на улице и в квартире жарко, уберечь ребенка от перегрева поможет купание и воздушные ванны. Во время прогулки желательно находиться в тени, а в полдень, когда самая сильная жара, — дома. Надо следить, чтобы одежда на ребенке была только из натуральных волокон — она не парит и не раздражает кожу.

- Людмила, жительница Киевской области. Мой трехлетний сын простудился: кашляет и жалуется, что болит горло. Подскажите, как защитить от заболевания младшего ребенка, которому сейчас пять месяцев?

- Больных и здоровых в квартире обязательно нужно разделить. Но трехлетнему ребенку трудно объяснить, что подходить к младшему нельзя, надеть медицинскую маску на кого-то из них — тоже невыполнимая задача. Надо делать так, как получается. Если есть возможность, старшего мальчика отправьте, например, к бабушке. Взрослым людям нужно обязательно надевать маску и менять ее каждые три часа. Не забывайте проводить влажную уборку, часто проветривать комнату.

- Это «ФАКТЫ»? Мария из Кагарлыка. Моему ребенку девять месяцев. С двух месяцев заметила, что по утрам температура у него немного повышена: 37-37,1 градуса, днем держится такая же, а вечером снижается до 36,6. Анализы не показывают патологии, гемоглобин — 110 единиц. Грудь сосет хорошо, банан и яблоко любит, а от каши кривится…

- Если ребенок хорошо себя чувствует, никаких симптомов заболевания нет, не исключено, что для него эта температура нормальная и может быть такой всю жизнь. Сейчас у вашего малыша прорезываются зубы, и, видимо, поэтому он стал переборчивым в еде. Это со временем пройдет. Важно, чтобы он стабильно набирал вес и нормально развивался.

«Малыша надо знакомить с горшком в возрасте от семи до девяти месяцев, когда он уже может самостоятельно сидеть»

- Светлана из города Кривой Рог. Наша бабушка говорит, что если ребенок долго лежит в разовом подгузнике, то у него может пострадать кожа, а мальчикам в будущем грозит бесплодие. Правда ли это?

- Если разовый подгузник качественный, подобран по размеру и меняется не реже трех-четырех раз в сутки, то он не навредит. Но все же нужно помнить, что изредка бывает аллергия на целлюлозу, которой наполняют это изделие. В таком случае надо поискать подгузники с другим наполнителем. А по поводу бесплодия американские ученые проводили исследования, ведь в США пользуются разовыми подгузниками еще с 1940-х годов. Выяснилось, что между применением подгузника, задержкой формирования рефлексов и мужским бесплодием связи не существует. Вообще, я дала бы Нобелевские премии тем, кто придумал разовые подгузники и стиральную машину-автомат. Благодаря им женщины всего мира теперь имеют гораздо больше свободного времени, чем было, например, у наших мам.

- С какого возраста желательно приучать ребенка ходить на горшок?

- Обычно малыша начинают знакомить с этим предметом в возрасте от семи до девяти месяцев, когда он уже может самостоятельно сидеть. Но его ни в коем случае нельзя усаживать насильно. Бывает, малышу не нравится, что горшок холодный, некрасивый или неудобный, значит, пусть будет в подгузнике, пока не освоится с новинкой. Некоторые дети начинают проситься на горшок в годик (обычно девочки), другие — чуть позже. И это нормально.

- Мне рассказывали историю о мальчике, который все время ходил в подгузнике, причем до пяти лет. Родители обвиняли себя в том, что не смогли приучить сына к горшку…

- Такие случаи очень редко встречаются. Вполне возможно, что так проявились нарушения, при которых нужна помощь невролога или психиатра. Здоровый ребенок со временем понимает необходимость совершения туалета, важно только ненавязчиво ему это объяснять и показывать. Если до трех лет малыш не освоил горшок, желательно проконсультироваться у специалиста. Вообще, в мире к этому делу отношение намного проще: в США, Швейцарии, Германии и других странах приходилось видеть шестилетних детей, гуляющих в подгузниках, но они ходят и на горшок.

- Ирина, живу в Луцке. У наших соседей растет мальчик. Сейчас ему год, и мама жалуется, что он плохо кушает, капризничает. Чтобы накормить, родители придумывают разные ухищрения, например, ставят его стульчик на стол и кормят с ложки, рассказывая сказки…

- Не нужно идти на поводу у капризов. Не хочет ребенок есть — и не надо. Пропустив один прием пищи, он не ослабеет и не заболеет, а лишь проголодается и начнет с аппетитом есть. Вообще, нужно помнить, что процесс приема пищи должен стать настоящим ритуалом. Ведь все любят, чтобы стол был накрыт чистой скатертью, красиво сервирован — значит, и ребенка надо приучать к этому. Введение прикорма восьмимесячному человечку может стать настоящим торжеством — вот какой он взрослый! Перед трапезой нужно обязательно помыть руки, на малыша следует надеть чистый фартучек, на салфетку поставить специальную тарелку, дать ложку. Завтрак, обед и ужин должны проходить в определенное время, во время еды — минимум разговоров. Чтобы насытиться, ребенку не нужны сказки, игры, песни и пляски — они отвлекают его от созерцания еды, приятных вкусовых ощущений и в конечном счете приводят к ухудшению пищеварения. Помню случай, когда родители пятилетнего мальчика обратились к гастроэнтерологу по поводу проблем с желудочно-кишечным трактом. Оказалось, что малыш ест, только когда смотрит мультик «Каникулы в Простоквашино». И так каждый день! Это уже зацикленность, и могут быть довольно тяжелые последствия. Поэтому проблему необходимо решать с психологом.

- Как себя вести окружающим, когда ребенок днем спит?

- Желательно, чтобы не было резких звуков — криков, стука молотка, падающих табуреток, хлопанья дверьми, громкой музыки. Говорить можно нормальным голосом, а не шептаться. Некоторые исследователи рекомендуют включать тихую классическую музыку. Как оказалось, дети хорошо спят под произведения Вольфганга Амадея Моцарта или спокойные детские песни из мультфильмов.