Україна

Летопись независимости: 1996

16:30 — 19 серпня 2011 eye 1659

В Антарктиде открылась первая (и до сих пор — единственная) украинская научная станция «Академик Вернадский».

Весной правоохранители отрапортовали о задержании Анатолия Оноприенко, который признался в 52 убийствах, но не раскаялся в содеянном.

Совершенное в донецком аэропорту 4 ноября этого же года первое громкое убийство политика — народного депутата Евгения Щербаня — до сих пор не раскрыто, поскольку заказчик преступления не установлен. По одной из неподтвержденных версий, им мог быть Павел Лазаренко, которого в 1996-м Верховная Рада утвердила премьер-министром.

На летних Олимпийских играх в Атланте Владимир Кличко впервые стал чемпионом. До него олимпийское «золото» в супертяжелой весовой категории (свыше 91 килограмма) на протяжении 36 лет не выигрывал ни один белый боксер. А украинская гимнастка Лилия Подкопаева завоевала две золотые медали. Один из ее элементов — двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов — до сих пор не повторил никто из спортсменов, даже мужчины.

В 1996 году в Украине наконец появились Конституция и национальная денежная единица — гривня.

Виктор Мусияка: «Утром 28 июня с трибуны я сказал депутатам: «На часах семь утра, мне исполнилось 50 лет! Прошу вас, если меня кто-то здесь уважает, проголосуйте!» — и вышел из зала. Через несколько минут конституция была принята!»

«Конституционный процесс был непростой: с одной стороны, мы в парламенте готовили проект текста Основного Закона, а с другой стороны — с президентской, — готовился референдум по совершенно иному тексту Конституции, — рассказывал «ФАКТАМ» о том, как принималась Конституция Украины, народный депутат, представитель Президента в Верховной Раде Виктор Мусияка. — Заседание парламента началось утром 27 июня, но «сверху» была дана команда заблокировать работу Верховной Рады. По этому поводу существовала договоренность с национал-демократическими фракциями. Они долго пытались мешать работе, не регистрировались, но в 10 часов заседание все-таки началось, работа над Конституцией пошла. По трем особо спорным вопросам были созданы специальные согласительные группы, куда вошли представители всех групп и фракций. Например, группа по государственному языку. Тогда это было страшной проблемой — записать, что только украинский язык является государственным! Это невозможно было себе представить! А символика? Сине-желтый флаг, тризуб? А статус Автономной Республики Крым, а вопросы собственности…

1991, 1992, 1993, 1994, 1995