Події

«Песочница наших детей находилась прямо над складом боеприпасов, оставшимся с военных времен»

17:02 — 9 вересня 2011 eye 594

Полтавские пиротехники в трех метрах от жилого дома обнаружили 1113 гранат, более 15 тысяч патронов, четыре артиллерийских снаряда и 25 килограммов взрывчатки

 — В первый день, выкопав на нашем подворье более 50 ручных гранат, саперы заявили, что на «рекорд» это не тянет, — с улыбкой рассказывает 31-летний Александр Комар, житель села Денисовка Оржицкого района Полтавской области. — Дескать, самый больший арсенал, который им приходилось обезвреживать, состоял из 79 гранат. Но до вечера было еще далеко, а запасы боеприпасов не кончались. На второй день пиротехникам тоже нашлась работа, и о рекордах они уже вряд ли думали…

В 1942 году советские солдаты держали в Денисовке оборону. А на том месте, где сейчас расположен дом Александра, был окоп. Но раньше никто из односельчан на старые боеприпасы не натыкался. А тут сразу целый склад!

 — Лет шесть назад мы купили хату у овдовевшей старушки, — говорит Александр. — Но, наверное, так и не узнали бы, что живем на пороховой бочке, если бы жена Рая не начала переставлять один из столбиков, на которых метрах в трех от дома натянуты бельевые веревки. Помогала ей соседка. Так у той даже лопата из рук выпала, когда вместе с выкопанной землей увидела патроны.

Подоспевший на зов женщин Александр достал из земли еще горсть патронов, после чего вызвал из района бригаду МЧС. Спасатели начали искать смертоносный металл и обнаружили четыре гранаты и несколько наконечников для мин. Поняв, что дело серьезное, позвонили пиротехникам в Полтаву.

 — Это действительно самый большой арсенал гранат периода Великой Отечественной войны, из всех, которые нам приходилось ликвидировать, да к тому же выявленный на территории частного домовладения, — сказал «ФАКТАМ» начальник отдела пиротехнических работ Полтавского областного управления МЧС Роман Абрамов. — Раньше рекордным считался склад, найденный несколько лет назад неподалеку от Денисовки под селом Чевельча. Там были авиабомбы. А здесь в первый день наши саперы извлекли 156 гранат РГД-33 (содержат 140 граммов тротила) и шесть штук гранат РПГ-40 (в них — килограмм тротила). Чтобы подорвать такое количество боеприпасов, нам не хватило пяти килограммов взрывчатки, которые мы взяли с собой на выезд. Пришлось возвращаться в Полтаву за дополнительной порцией. А следующий день оказался еще более «урожайным». Среди извлеченного оказались также гранаты Ф-1 и РГ-40. Почти 70 лет они пролежали в земле вперемешку с запалами к ним и патронами.

— И могли взорваться в любой момент?

 — Это маловероятно, поскольку основное количество боеприпасов залегало на глубине двух метров. Но если бы хозяева развели в том месте костер, это могло бы иметь самые серьезные последствия.

Поражает также количество обнаруженных на подворье Комаров других боеприпасов. Было выкопано 244 запала к гранатам, 35 детонаторов, четыре артиллерийских снаряда, более 15 тысяч патронов и свыше 25 килограммов взрывчатки. Кстати, эту взрывчатку пиротехники потом использовали для подрыва вывезенной за село смертоносной находки. Мощный взрыв был слышен за десятки километров.

 — Теперь уже не страшно, — вздыхает Александр Комар. — А в те ночи, когда разрытое место во дворе охранял милицейский патруль, мы с женой вздрагивали от любого лая собаки. Мало ли кому могло взбрести в голову пробраться на подворье, чтобы забрать «металлолом». Да и детей у нас всегда полон двор — к сыну с дочкой приходят друзья играть. Их песочница находилась прямо над складом…