Пряма лінія

Детский иммунолог Алла Волоха: «Иммунная система детей не нуждается в стимуляции специальными препаратами: она каждый день тренируется для борьбы с инфекциями»

0:00 — 19 червня 2010 eye 3867

Чтобы ребенок реже болел, необходимо проводить закаливающие процедуры — обливание, обтирание прохладной водой или контрастный душ

Родители всегда пугаются, когда болеют дети. Чаще всего это бывает насморк и кашель, и недомогание быстро проходит. А что делать, если у простуженного ребенка сразу развивается воспаление легких? Нужно ли повышать иммунитет малыша? Сколько прививок должны получать дети в возрасте до года? Какими бывают последствия вакцинации? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Алла Волоха.

«Лето — лучшее время для начала закаливания»

- Здравствуйте, Алла Петровна! Звонит вам Евгения из Киева. Мой семилетний сын три месяца назад перенес пневмонию. Болезнь прошла без осложнений, анализы крови были в норме. Но в мае и в начале июня всего на один день температура повышалась до 38,4 градуса. Детсад мальчик не посещал. А в сентябре мы пойдем в первый класс, поэтому меня беспокоят эти скачки температуры. Может, стоит проверить иммунитет ребенка?

- Думаю, причин для беспокойства нет. Если резкого ухудшения здоровья малыша не произошло, и анализы не показали заметных отклонений от нормы, то, скорее всего, он перенес ОРВИ в легкой форме. Такая реакция говорит о том, что иммунитет действует нормально. Повышение температуры обычно сопровождает респираторные инфекции, а они еще не раз будут беспокоить — от этого никуда не деться. Если мальчик не ходил в детсад, то не исключено, что в школе он будет чаще болеть ОРВИ: в коллективе дети обмениваются вирусами. Должно насторожить, если ребенок два-три раза в год страдает пневмонией, гнойным отитом, гайморитом и болезнь протекает долго и тяжело. Тогда обязательно надо провести иммунологическое исследование. При этом специалист может определить, какое звено иммунной системы дало сбой и как в таком случае помочь.

Чтобы ребенок меньше болел и легче переносил ОРВИ, его необходимо закалять. Важно его не кутать, одевать по погоде. Хорошо, если есть возможность ходить в бассейн. Но можно и дома проводить закаливающие процедуры, например, обливать ножки прохладной водой. Сейчас самая подходящая пора для того, чтобы выработать у малыша устойчивость к колебаниям температуры. В течение лета он сможет хорошо натренировать свои защитные силы.

- Можно ли укреплять иммунитет малыша с помощью препаратов или витаминов?

- Иммунная система ребенка не нуждается в медикаментозной стимуляции: она каждый день тренируется. Что же касается витаминов, постарайтесь, чтобы ваш сын нормально питался и получал достаточное количество овощей и фруктов. И все же закаливание должно быть на первом месте. Довольно часто дети простужаются из-за того, что побыли на сквозняке или промочили ноги в холодной воде, долго купались в озере или море. При переохлаждении иммунитет снижается, и тогда любой вирус может стать причиной насморка и кашля. Чем лучше организм адаптируется к изменениям температуры, тем реже ребенок болеет и легче протекает простуда. Если детей правильно закаляют, они вообще перестают болеть.

К сожалению, многие родители больше надеются на препараты, чем на защитные силы организма. Однако невозможно предусмотреть все последствия, которые могут возникнуть после приема лекарств. Постоянная стимуляция иммунных клеток может привести к их истощению и формированию неправильных реакций. Нельзя исключить, что сбой в работе иммунной системы провоцирует аутоиммунные заболевания, появление новообразований. Нередко применение препаратов на растительной основе становится причиной аллергии.

Можете проконсультировать ребенка в детском иммунологическом центре, который находится в городской детской больнице № 1. Адрес: Киев, ул. Богатырская, 30. Телефон (044) 411-39-65 (запись на прием). Я принимаю по пятницам.

- Сколько времени нужно на то, чтобы ребенок закалился и стал реже болеть?

- Понадобится несколько месяцев. Обливание, обтирание, контрастный душ надо проводить регулярно. Водные закаливающие процедуры можно проводить после утренней гимнастики или днем после спортивной разминки. Они должны стать столь же необходимыми и привычными, как чистка зубов. Физическая активность и закаливание непременно приведут к тому, что ребенок будет меньше простужаться и легко переносить болезни.

«Гепатит В может привести к карциноме печени»

- Это «ФАКТЫ»? Марина, живу в Борисполе. Расскажите, для чего детям делают прививки?

- С помощью закаливания вырабатывается общий иммунитет. Но с некоторыми вирусами и бактериями организм не может справиться. Чтобы ему помочь, скажем, противодействовать дифтерии, делают прививку — вводят вакцину, в состав которой входит не сам микроб, а микроскопическая доза продуктов его жизнедеятельности (анатоксин). Этого достаточно, чтобы иммунная система отреагировала: она вырабатывает антитела и клетки памяти, которые запоминают «врага». И если со временем произойдет встреча с больным дифтерией и микроб попадет в организм, то иммунная система быстро среагирует — ребенок совсем не заболеет или перенесет болезнь в легкой форме.

Возбудители болезней очень разные, поэтому препараты, способствующие выработке специфического иммунитета, невозможно разработать по одной схеме. Существуют «живые» и инактивированные вакцины, которые можно давать в каплях или вводить с помощью инъекции. Чтобы выработалась надежная защита против той или иной болезни, вакцинацию обычно требуется повторять два-три раза (ревакцинация). Скажем, вакцина против гепатита В, которую делают новорожденному еще в роддоме, одновременно защищает человека и от рака. Сегодня известно, что хроническая форма гепатита В нередко приводит к карциноме печени. Разработана вакцина против папилломавирусной инфекции, которая, как выяснилось, провоцирует развитие рака шейки матки.

- Ирина, киевлянка. Всем деткам в роддоме делают прививку против туберкулеза, однако она не спасает от заболевания — в стране уже много лет эпидемия…

- Да, прививка БЦЖ не защищает от инфекции, но спасает маленьких детей от развития тяжелых генерализованных форм болезни. Ученые Западной Европы разрабатывают новую, инактивированную вакцину против туберкулеза, и сейчас проводится исследование ее эффективности.

«В Украине проводят обязательные прививки против десяти болезней, а в США — против шестнадцати»

- Это прямая линия? Сергей из Симферополя. Почему в нашей стране много обязательных прививок для детей?

- В любой стране мира существует специальный календарь, где перечислены прививки и сроки, когда их проводить. В его разработке принимают участие самые разные специалисты, в частности, эпидемиологи, иммунологи, педиатры, микробиологи. В зависимости от эпидемической ситуации принимают решение о том, какие прививки нужны в первую очередь. Например, в США, по сравнению с Европой, ситуация по туберкулезу благополучная. Но в США есть другие проблемы. Если в украинском календаре предусмотрена плановая вакцинация против десяти инфекций (дифтерия, корь, коклюш, полиомиелит, паротит, краснуха, туберкулез, столбняк, гемофильная инфекция, гепатит В), то в американском — против шестнадцати. Там вакцинируют против трех видов возбудителей гнойного менингита, а также делают прививку против ветрянки, которая одновременно защищает и от опоясывающего лишая (разновидность герпетической инфекции). Есть вакцинация от ротавируса — возбудителя тяжелейших кишечных инфекций, протекающих с обезвоживанием организма, которое смертельно опасно для маленьких детей. Такие прививки актуальны и для нашей страны, но необходимо провести большие и дорогостоящие исследования, чтобы доказать это…

- Сегодня дети стали меньше болеть дифтерией и другими детскими инфекциями. Может, и прививки против них уже не нужны?

- Когда эпидемическая ситуация благополучная, об опасности инфекций мало кто задумывается. Забывают, что это достигнуто именно с помощью прививок. На недавней встрече специалистов детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Минздрава Украины приводились такие цифры. Считается, что граждане страны надежно защищены от той или иной инфекции, если 95 процентов имеют прививки. Риск возникновения вспышек болезней и даже эпидемий возрастает, когда вакцинированных становится на 25-30 процентов меньше. К сожалению, мы к этому идем: по разным причинам, в том числе из-за неосведомленности, недостатка информации, родители отказываются делать прививки детям. По последним данным, уровень вакцинации против некоторых инфекций сегодня упал до 70 процентов. Между тем инфекционные заболевания остаются одной из главных причин смерти детей в возрасте до года.

- Звонит Татьяна Романовна, жительница Черниговской области. Недавно моя дочь родила сынишку. Расскажите, какие прививки нужно сделать малышу до года?

- В первые дни после рождения, еще в роддоме, детей вакцинируют от туберкулеза (БЦЖ) и вводят первую дозу вакцины против гепатита В.

- Почему так рано начинают вакцинацию против этих болезней?

- Для того чтобы после введения вакцины выработалась защита от туберкулеза, нужно не менее двух месяцев. Если ребенок в это время встретится с чахоточным больным в семье или на прогулке, он может заразиться и тяжело заболеть. Ведь иммунитет малыша только развивается.

А гепатит В передается с кровью. Заражение может произойти во время проведения каких-то медицинских манипуляций, операций, переливания препаратов крови, и нередко их приходится выполнять уже в первые месяцы жизни. Инфицирование способна вызвать одна десятитысячная доля миллилитра зараженной крови! Ребенка можно защитить от гепатита на многие годы, если ввести три дозы вакцины — через два-три дня после рождения, затем в возрасте одного и шести месяцев. Поэтому первую прививку надо сделать как можно раньше.

В три, четыре, пять месяцев ребенок получает прививки от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции. Удобно и безопасно использовать пятикомпонентную вакцину в одном шприце. Существует и шестикомпонентный препарат, в котором есть и вакцина против гепатита В.

Годовалому ребенку проводят реакцию Манту (проверяют эффективность прививки БЦЖ) и делают прививки против кори, краснухи и паротита. В возрасте 18 месяцев некоторые прививки надо повторить, чтобы закрепить иммунитет.

- Как может реагировать организм ребенка на введение вакцины?

- Может покраснеть и немного болеть место укола, в первые сутки иногда незначительно повышается температура. Очень редко возникают высыпания после прививки от кори, краснухи и паротита. Иногда при исследовании крови выявляют некоторое снижение количества тромбоцитов, но при заболевании это происходит в сто раз чаще. Если у ребенка возникло осложнение после прививки, можно только догадываться, какая была бы реакция организма при встрече с настоящим возбудителем болезни. Кстати, большинство препаратов, особенно комбинированные вакцины, практически не вызывают заметных изменений, пока иммунная система учится распознавать инфекцию и формирует иммунный ответ. Например, раньше в вакцину против коклюша входил убитый коклюшный микроб. Сегодня используют всего два или три белка коклюшной палочки, которые несут информацию для иммунной системы, но не вызывают сильной реакции. Обычно родителей предупреждают, чтобы они наблюдали за детьми. Тяжелые реакции бывают редко — один случай на миллион прививок.

- Мой сын часто болел пневмониями, и недавно ему поставили диагноз иммунодефицит (иммуноглобулин А ниже нормы). Можно ли мальчику делать прививки?

- Конечно. Если выявили недостаток иммуноглобулина А (он защищает слизистые оболочки дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта), это считается легкой степенью иммунодефицита. И детей с таким диагнозом надо обязательно вакцинировать, чтобы защитить от инфекций и их осложнений. Мы даже рекомендуем дополнительную иммунизацию, например, прививки против гриппа, пневмококка, гемофильной инфекции, чтобы свести к минимуму риск развития пневмонии и менингита.