Україна

Верховная Рада отменила в Украине переход на «зимнее» время

14:40 — 20 вересня 2011 eye 901

Верховная Рада Украины упразднила в Украине переход на зимнее время. За  соответствующее постановление депутата от Партии регионов Олега Надоши проголосовали 266 депутатов.

В частности эту идею поддержали 189 «регионалов», 10 НУНСовцев, 25 коммунистов, 14 депутатов от «Реформ ради будущего», 20 от Народной партии и 8 внефракционных.

Переход на сезонное время был введен для более эффективного использования светового дня и экономии энергоресурсов. По оценке спикера парламента Владимира Литвина, «зимнее» время позволяло Украине экономить на энергоресурсах около 300 млн. гривен в год.

Напомним, что депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Надоша 1 апреля зарегистрировал постановление об отмене перевода часов в Украине на зимнее время.

8 февраля Президент России Дмитрий Медведев отменил перевод стрелок в стране на зимнее время. Таким образом, 27 марта в России в последний раз были переведены часы.

После решения российского президента министр здравоохранения Украины Илья Емец также заявил, что Украина изучит целесообразность перевода стрелок.

17 сентября Белоруссия отменила переход на зимнее время.