Світ

Чтобы прикоснуться к поясу Пресвятой Богородицы, паломники стояли в очереди больше суток

18:26 — 29 листопада 2011 eye 605

Афонская святыня, привезенная в Москву, побила все рекорды посещаемости православных реликвий. За неделю в храм Христа Спасителя ей на поклон пришло более 700 тысяч человек

Паломничества, подобного этому, Москва не помнит. За неделю — с 19 по 27 ноября — в храм Христа Спасителя пришло более 700 тысяч человек. В надежде прикоснуться к одной из самых почитаемых православных святынь (по преданию, пояс принадлежал матери Иисуса Деве Марии), верующие ехали из самых дальних уголков России и стран СНГ — Украины, Белоруссии… В первые дни паломники стояли в очереди больше суток…

Выход к станции метро «Кропоткинская», у которой расположен храм Христа Спасителя, был открыт только для инвалидов первой и второй группы, беременных женщин и родителей с малолетними детьми. Остальные проделывали путь к святыне, выходя на станциях «Воробьевы горы» и «Парк культуры». На каждой станции объявляли, где нужно выходить паломникам, чтобы встать в хвост очереди. В иные дни она начиналась от Лужников, откуда до храма Христа Спасителя около восьми километров.

В пятницу вечером, возвращаясь с интервью, я вышла из метро на одной из объявленных станций. Хвоста очереди не увидела.

— В какую сторону идти к храму Христа Спасителя? — поинтересовалась у первой встречной.

 — Все туда идут! — на ходу ответила немолодая женщина. — Присоединяйтесь. Моя сестра несколько дней назад отстояла 22 часа. Вот и я решила попытать счастья. Правда, прикоснуться к поясу уже не удастся. Чтобы очередь двигалась быстрее, ларец со святыней подняли на постамент — под ним можно только пройти, как под аркой. Одна моя знакомая, чтобы увидеть святыню, даже взяла на работе отпуск за свой счет.

— Но выстоять 22 часа! Ваша сестра в этом смысле герой...

 — Конечно, непросто, но возле храма и подкрепиться можно — чаем, булочкой, гречневой кашей с тушенкой, погреться в автобусе. Туалетов тоже на всех хватает. Кроме того, постоянно дежурят машины скорой помощи и психологи.

Мы шли час, второй…

 — У каждого своя причина, — говорит моя попутчица. — Кто-то не может забеременеть, кто-то тяжело болен, у кого еще какое в семье горе… Каждый надеется на чудо и идет за тем, что ему необходимо. Такой шанс выпадает раз в жизни и упустить его нельзя.

По ходу нашего движения через каждые десять метров стояли патрульные. Они отвечали на вопросы паломников — долго ли еще идти, скоро ли движется сегодня очередь. И вот наконец мы оказались у цели.

 — Вы будете за мной, — расставила точки над «i» моя попутчица.

Признаться ей, что стоять не буду, у меня не хватило духу. Зазвонил мой мобильный телефон. Когда закончила разговор, с удивлением обнаружила, что попутчицы уже и след простыл.

Возвращалась к станции метро я по тому же маршруту. Теперь тысячи людей шли мне навстречу.

 — Вы не знаете, далеко еще? — спросила девушка в курточке из шиншиллы. — Я оставила машину у метро, думала, что очередь прямо у выхода формируется. Уже столько прошла на каблуках — ноги отваливаются…

Паломники общались, знакомились, некоторые даже умудрялись на ходу перекусить — кто пирожком, кто бутербродом. Передо мной мелькали шубы, дубленки, пальто, тулупы… Люди стремились навстречу чуду!

…К большой радости желающих поклониться православной святыне, срок ее пребывания в Храме Христа Спасителя продлили на четыре дня. 28 ноября пояс Пресвятой Богородицы вернулся на святую гору Афон.